"ДОРОГА К ХРАМУ"
0
348
Так называется проект бронничанки Галины Владимировны СНИСАРЕНКО, который выдвинут на соискание губернаторской премии «Наше Подмосковье» в нынешнем 2018 году.
Цель проекта – культурно­просветительская деятельность по возрождению православной веры среди жителей нашего города и его окрестностей (подготовка, организация и проведение городских православных праздников во взаимодействии с Бронницким благочинием). Проект за минувшие годы стал настоящим событием в культурной жизни нашего города.
­ Я организовала детский фольклорный коллектив «Разноцветье» (начался с 10­12 человек, а теперь ­100 человек), который является разновозрастным: от дошкольников до подростков 15­16 лет, – рассказывает Галина Владимировна. – В репертуаре выступлений коллектива: мюзиклы, фольклорные композиции, литературно­музыкальные композиции. Коллектив явился инициатором, организатором и исполнителем проведения первого городского Праздника Рождества Христова, Праздника Светлой Пасхи. Эти праздники стали традиционными в городе.
В числе задач, которые ставит перед собой и участниками автор проекта, – это необходимость рассказать жителям города доступным языком через прозу, поэзию, живопись, иконопись, музыку об основных событиях священной истории, о смысле и значении православных праздников, об истории православной церкви, нравственных нормах и духовной сущности православия. Раскрыть перед детьми и взрослыми всю красоту и ценность православия. Привлечь к подвижнической работе как можно больше единомышленников.
­ Мой проект – проведение просветительской подвижнической работы в городе через подготовку православных праздников, начался в 2003 году, – продолжает Г.Снисаренко. – Традиция складывалась по крупицам. Первый Рождественский детский праздник прошел в Детской школе искусств. Праздник транслировался по местному телевидению и понравился горожанам. Вскоре меня привела дорога в Храм Покрова Пресвятой Богородицы д.Боршева. Там я начала учить детей пению в воскресной школе, по велению сердца и души, на безвозмездной основе. В первый год на занятия приходило всего шесть человек. Учила детей и училась сама. Стала петь в церковном хоре, а после службы проводила занятия. Итогом наших занятий стал Рождественский спектакль, а затем Пасхальный.
С 2010 года по благословению Благочинного Рождественские и Пасхальные праздники Снисаренко со своими воспитанниками стали готовить не только на уровне прихода, но и на уровне города. Сценарии, по которым ставились спектакли, автор старалась писать каждый год разные, использовала много музыки и песен, которые подбирала в зависимости от темы, делала это в нерабочее время. В дальнейшем автор проекта нашла поддержку у многих преподавателей детских садов, школ, колледжа, воскресных школ. Создавался единый сценарий, где каждый преподаватель готовил номер. Организаторы перерабатывали исторический, литературный, иллюстративный и музыкальный материал, посвященный основным событиям Священной истории, чтобы он стал доступным для широких масс населения.
На протяжении 15 лет подготовлено и проведено около 30 городских православных праздников с целью – формирование православного миропонимания всех слоев населения нашего города. С каждым годом растет количество участников и зрителей. Рамки проекта расширяются. В мае 2018 года участникам проекта выпала честь выступать в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В настоящее время количество участников проекта – от 30 до 100 человек. Количество зрителей: от 100 до 350 человек. Целевая аудитория: учащиеся школ, воспитанники детсадов, воскресных школ и детских домов, молодежь, работники городских предприятий, священнослужители, пенсионеры и другие жители города Бронницы и его окрестностей.
Корр. «БН»
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий