"ДОМ ПРИРОДЫ НА ЛАДОШКЕ"
0
758
В бронницком детском саду «Марьинский» есть кружок с таким необычным названием. Наш корреспондент побывал там и понаблюдал за тем, как увлеченные малыши, посещающие этот кружок, делают своими руками очень нужные и полезные экологические игрушки.

Отмечу, что одним из приоритетных направлений работы детского сада Марьинский является экологическое образование. Уже несколько лет в саду работает экокружок «Дом природы на ладошке». Маленькие участники кружка всегда впереди всех экологических акций и ведут за собой всех остальных ребят. Мы побывали на занятии, где ребята делали травянчиков, которые являются одновременно игрушками и комнатными растениями.

Как известно, свежая, проросшая трава не вызывает аллергии, не содержит ядовитого сока и острых колючек. Для изготовления такого травянчика берутся семена, овёс или газонная трава, опилки для заполнения мешочков и различные украшения. В итоге получаются вот такие забавные игрушки с волосами из живой травы.

В период пандемии сад «Марьинский» не прекращал свою работу: летом продолжалось оснащение экологических зон на территории сада, было закуплено новое оборудование для зоны птиц и насекомых. Педагоги детсада, малыши и их родители участвовали в экологических акциях «Посади дерево», «Мастерим кормушки», «Сбор макулатуры» и многих других. В рамках федерального проекта «Сдай бумагу.РФ» детский сад «Марьинский» получил звание Экогероя. За два раза сад собрал более 2,5 тонн макулатуры.

Зимой в детском саду состоялась традиционная выставка «Мастерская Деда Мороза», которая в этот раз прошла в формате «Экоёлочка». Родители и дети мастерили новогодние ели из экологических материалов. Заведующая детским садом Марина Кузьмина стала инициатором акции «В подарок маме – экосумку». Старшие дошкольники с большим удовольствием украшали сумки из экологически чистого материала своими руками.

В конце 2020 года детсад «Марьинский» принял участие в федеральном конкурсе детских экологических и природоохранных проектов «ЭкоПодмосковье­2020». В номинациях «видео», «экоплакат» и «рисунки» несколько воспитанников дошкольного учреждения стали победителями.

Хочется пожелать активному и деятельному коллективу педагогов детского сада дальнейших успехов в их работе. А всем жителям нашего города надо брать пример с детсадовцев и относиться к природе также бережно, как эти малыши.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий