ДОГОВОР НА ВЫВОЗ МУСОРА - ЗАЛОГ ЧИСТОТЫ!
0
971
В связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон об отходах, Закон МО «О благоустройстве в Московской области» каждый собственник или пользователь жилого помещения, в том числе и частного дома, обязан заключить договор на вывоз мусора вне зависимости от того, зарегистрирован он или нет в этом помещении. Ответственность за утилизацию мусора в частном секторе лежит на собственнике жилого помещения.

Ст.6.21 Закона МО «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» от 04.05.2016 г. №37/2016-ОЗ (далее КоАП МО) устанавливается административная ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора с организацией, имеющей лицензию на работу с опасными отходами, а также за заключение договора на вывоз мусора, не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора, который для граждан составляет 5000 рублей.

Норматив накопления отходов установлен постановлением правительства МО № 605 от 24 июля 2015 г. N 605/26 «Об утверждении норм накопления мусора и типового договора на вывоз мусора на территории Московской области» и является основным документом для расчета объема накопления отходов при заключении договоров на мусор. Объем мусора считается от жилой площади дома. Тариф на вывоз твердых коммунальных отходов мусор в настоящее время централизованно не установлен, каждая организация устанавливает свой тариф, исходя из своих затрат.

Место сбора мусора, способ сбора, график его вывоза должны быть определены в гражданско – правовом договоре собственника жилого помещения с мусоровывозящей организацией и согласованы с Администрацией города Бронницы.

Мусор от жилого дома должен складироваться в контейнерах, приспособленных для захвата спецавтотранспортом и выставляться перед приездом мусоровывозящего автомобиля или может вывозиться на ближайшую контейнерную площадку (при наличии договора).

В соответствии с требованиями СанПин, Закона МО «О благоустройстве в Московской области», «Правилами благоустройства городского округа Бронницы» запрещено выставлять мусор на газон, улицу в мешках, полиэтиленовых пакетах. За сброс мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели местах, в соответствии с п.2,3 ст. 6.1 КоАП МО полагается административный штраф на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

На контейнерные площадки запрещено выбрасывать ветки, деревья, траву, садовые отходы, которые необходимо компостировать на своем земельном участке. Для вывоза строительного мусора, большого объема спиленных деревьев, отходов от сноса строений с мусоровывозящей компанией заключается отдельный договор. Мусор размещается строго в контейнерах. Крупногабаритный мусор складируется в контейнеры для КГМ.

Тариф на вывоз твердых коммунальных отходов мусор в настоящее время централизованно не установлен, каждая организация устанавливает свой тариф, исходя из своих затрат.

В настоящее время контейнерные площадки в г.Бронницы и вывоз мусора от частного сектора обслуживает организация ООО «Сервис +», находящаяся по адресу: ул.Советская, 155, административное здание, вход со стороны ул.Советской (у трактора), 2-й этаж, телефоны: 8 (903) 660-62-99, 8 (964) 782-62-01.

Если житель пользуется контейнерной площадкой, то он должен заключить договор с организацией ООО «Сервис +».
Мусор также вывозит ООО «Омега», 8 (496) 46-668-11, ул.Строительная, 14.

Ранее работавшая по вывозу мусора организация ООО «СПЕЦАЛЬЯНС» прекратила свою деятельность в городе Бронницы.

По всем вопросам, связанным с вывозом отходов, можно обращаться в администрацию г. Бронницы, в управление жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта, в отдел экологии и благоустройства управления (телефон: 8 (496) 46-6-94-65, 8 (496) 46-69-269, 8 (916) 527-47-46 – Шмаль Татьяна Васильевна).
Т.ШМАЛЬ, главный эксперт отдела экологии и благоустройства администрации г.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий