"ДОБРЫЕ ЛАДОШКИ" – ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ!
0
698
1 июня в Бронницах весело и организованно отметили Международный День защиты детей. Для маленьких горожан в рамках популярного ежегодного фестиваля детского творчества «Добрые ладошки» была подготовлена большая развлекательная программа. Основные мероприятия детского праздника прошли на пешеходной зоне у Соборного комплекса и КДЦ «Бронницы».

Детский праздник в нашем городе весело и массово отмечается каждый год. В этот раз организаторы подготовили целую фестивальную программу с уже знакомым многим бронничанам названием – «Добрые ладошки». Торжество первого дня лета было организовано слаженной командой администрации г.о.Бронниы, Музеем истории, КДЦ «Бронницы», Библиотечно-информационным и досуговым центром, городскими организациями инвалидов и «Наши Особята», агентством «Лебединая верность» и представительством компании «Орифлейм».

В рамках подготовки к празднику силами работников музея проведен конкурс детского рисунка, в котором приняли участие и наши особенные детки. По итогам конкурса победители и участники этого конкурса были награждены Почетными грамотами и подарками от спонсоров.

На пешеходной зоне около городского Соборного комплекса и культурно-досугового центра «Бронницы» работали самые различные тематические площадки, на которых детей приветливо встречали сотрудники культурно-просветительских учреждений, активисты общественных организаций и учреждений дошкольного образования и социального обслуживания.

Судя по всему, детский фестиваль (и это очень характерно для Бронниц!) стал еще и настоящим праздником игрового спорта. Были организованы различные состязания по спортивным и настольным играм среди школьников, молодежи и пенсионеров. Участвовали в них и бронницкие инвалиды. Прямо на пешеходной зоне была организована спортивная площадка. А еще на праздник был приглашен президент Общероссийской общественной организации «Федерация настольных спортивных игр России» гроссмейстер по новусу, 35-кратный чемпион Латвии, 15-кратный обладатель Кубка мира Гунтарис Бралитис, который провел настоящий мастер-класс по настольным спортивным играм!

Ранним утром 1 июня волонтеры МЦ «Алиби» помогли нам доставить весь комплект настольных спортивных игр из помещения Совета ветеранов и расставить их на нашей площадке на пешеходной зоне, – рассказывает председатель Бронницкой организации инвалидов Любовь Терешко. – В её обустройстве участвовали все наши активисты. К примеру, братья Андрей и Василий Барышниковы вместе с родителями подготовили творческую выставку – поделки из пластилина. Папа Юра вместе с сыном Артемом Твердяковым изготовили кукол в образе бабы Яги из полимерной глины, костюмы придумали и сшили сами. Братья Севада и Арман Арутюнян вместе с мамой Светой подготовили к выставке поделки из картона и пластилина. Мама Елена Шарипова вместе со своими четырьмя детьми рисовала, лепила, клеила, шила, вырезала, в общем, творила! А все вместе мы подготовили такую классную выставку творческих работ своих детей, с которой не стыдно и в Москву поехать!

Площадь, как отмечали участники праздника, буквально расцвела от разноцветных воздушных шаров, флажков и гирлянд. Каждая организация, принимавшая участие в городском праздничном мероприятии, украшала свою площадку. Именитый гость городского праздника – Гунтарис Бралитис по-деловому оценил расположение игр, сделал несколько замечаний и стал проводить мастер-класс по технике игры в спортивные настольные игры. Глава города Виктор Неволин сыграл с гроссмейстером в игру Корнхолл и хоккей. В завершение встречи гость подарил главе одну из популярных настольных игр.

На праздничной пешеходной зоне можно было встретить многих бронничан с детьми, кто-то пришел сюда всей семьей. Юные гости праздника участвовали в различных викторинах, мастер-классах, играли в настольные игры, рисовали мелками. Гостей на празднике встречали аниматоры, которые провели с самыми маленькими различные веселые игры и конкурсы. Везде проходили интересные мастер-классы, викторины, рисование мелками на асфальте, фотозона, игры и развлечения. Малышей особенно забавляла ростовая кукла в образе веселой обезьянки из солнечной Африки, которая все время была в окружении радостной детворы.

Этот замечательный летний праздник как раз и проводится для того, чтобы взрослые как следует осознали, что дети очень нуждаются в их внимании, заботе и защите от всего, что им мешает быть веселыми, радостными и счастливыми, – сказал, выступая перед участниками праздника, глава г.о.Бронницы Виктор Неволин. – На нашем городском торжестве происходит много интересного и познавательного и для малышей, и для взрослых. Каждый может узнать об этом, побывав на празднике и посмотрев на стенды. Причем, не только принять эту информацию к сведению, но и принять участие во всех проводимых здесь мероприятиях, поиграть и повеселиться. Поздравляю всех с Международным Днем защиты детей и желаю всем всего самого наилучшего – добра, мира, благополучия!

Судя по отзывам, самое активное участие в проведении детского фестиваля приняли и активисты РОО «Наши особята». Мальчишки и девчонки, а также их родители с огромным интересом занимались на их игровой площадке. Каждый участник ушел отсюда с подарком, конфеткой и замечательным настроением. А еще особенные дети принимали участие в конкурсе рисунков. Получили дипломы и подарок. А в заключение праздника юные горожане угощались вкуснейшим мороженым.

В дальнейшем праздничные мероприятия переместились в КДЦ «Бронницы» на фестиваль мультфильмов. Для зрителей была подготовлена большая концертная программа с участием детских коллективов города и бесплатный показ сборника мультипликационных фильмов «Мульт в кино». Детей в зрительном зале собралось так много, что не хватило мест, и кому-то из взрослых пришлось уступить их малышам. Так же в этот день в рамках проекта «Чуткая власть» в МФЦ города проводилась акция, приуроченная к празднованию Дня защиты детей.

Коллектив нашего многофункционального центра от души поздравляет бронничан, их семьи с Международным Днем защиты детей, – сказала заместитель директора МФЦ г.о.Бронницы Ольга Мациборок. – И всем, кто приходит сегодня к нам, мы вручаем эти веселые надувные шарики с надписью: «Детство. Радость. Подмосковье». Счастья всем, благополучия и здоровья!

На празднике побывала Ксения НОВОЖИЛОВА
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий