ДЕТСАДОВСКАЯ «ЛЕГОТЕКА»
0
483
Кружок технической направленности с таким названием в детском саду «Сказка». Посещая такой кружок, малыши в игровой форме занимаются проектированием и сборкой различных построек и фигур из деталей конструктора «Лего». Подробнее об этих занятиях узнала корреспондент «БН».
Кружок действует вот уже два года, а занятия там проводятся для детей от 3 до 7 лет. При чем для каждой возрастной категории используются отдельные инструменты и материалы, подходящие под возраст группы. С помощью лего-конструктора малыши могут создавать свой уникальный мир, попутно осваивая математические знания, развивая двигательную координацию, мелкую моторику, тренируя глазомер.

На уроке ребята изучали Африку и все многообразие животных, которые есть на этом материке. Им было предложено по бумажной инструкции из деталей «Лего» собрать разных экзотических животных. К слову, на занятии используется и видео-руководство по сборке. В игровой форме детям рассказали об особенностях флоры и фауны в Африке. Надо отметить, что этот урок был открытым для посещения. Так что и у родителей дошколят появилась возможность лично убедиться в том, что лего-конструирование положительно влияет на развитие ребёнка.

Светлана ЩЕНИКОВА, мама дошкольника детского сада «Сказка»:
Хочу выразить благодарность за такие полезные уроки нашему воспитателю Екатерине Валентиновне. Мы рады и счастливы, что у нас такой педагог, который умеет так сильно увлечь ребенка. Если утром свою дочь я силком затаскиваю в детский сад, то вечером все наоборот. Она умоляет меня еще хоть немного побыть в саду и особенно на занятии по лего-конструированию.

На протяжении всего занятия педагог следит за процессом конструирования и помогает, если что­то не получается с первого раза. Отмечу, что руководит кружком «Леготека» воспитатель первой квалификационной категории Екатерина Скрябина.

Екатерина СКРЯБИНА, воспитатель детского сада «Сказка»:
Дети занимаются конструированием необычных форм, и в этом случае у них развивается бурное воображение. Они строят невероятные здания, башни. Иногда я фотографирую их работы и отсылаю родителям. Все приходят в восторг от этих построек и того, насколько разнообразной и неординарной может быть детская фантазия.

За два года существования кружок «Леготека» достиг определённых успехов. В прошлом году его воспитанники были награждены дипломом 2-й степени Всероссийского творческого конкурса по лего­конструированию и робототехнике Центра роста талантливых детей и педагогов «Эйнштейн» . Такого результата удалось достичь благодаря продуманной и слаженной работе администрации и педколлектива дошкольного учреждения. В будущем в рамках кружка «Леготека» планируется расширить количество материалов и инструментов для дальнейшей работы.

Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий