ДЕСЯТИЛЕТКА БРОННИЦКОГО «ЭКОСПАСА»
0
733
27 декабря сотрудники спасательных служб России отметили свой профессиональный праздник. Работающие спасатели в центре аварийно-­спасательных и экологических операций отметили девятнадцать лет своей деятельности. А центральный аварийно-спасательный отряд «Экоспас» отпраздновал свою первую десятилетку с того дня, как стал дислоцироваться в нашем городе.

Напомним, компания «Экоспас» является наиболее крупной структурой, предотвращающей последствия разлива топлива и нефтепродуктов. В разных городах России расположено более 60 филиалов и региональных центров. Отряд, разместившийся в Бронницах, является базовым, именно в нем внедряются все передовые технологии и реализуются самые передовые идеи.

Сегодня в штат предприятия, состоящего из 48 человек входят специалисты из Москвы, Раменского, Бронниц, Жуковского, Коломны, Егорьевска. Каким был минувший год для бронницких спасателей?

Иван КАШИРИН, директор филиала АО Центра аварийно-­спасательных и экологических операций «Центральный аварийно­-спасательный отряд «Экоспас»
– В 2017 году, по сравнению с предыдущим годом, у нас увеличилось число чрезвычайных ситуаций, на которые выезжали наши спасатели. К примеру, если в 2016-­м было 13 таких происшест­вий, то в последующем – уже 17. Говоря конкретно, это всевозможные разливы нефтепродуктов на железно­дорожных станциях и на перерабатывающих предприятиях. В ушедшем году наши специалисты освоили работу с разного рода вредными химическими веществами, в частности, с особо опасными кислотами. Мы теперь имеем соответствующие лицензии на право осуществлять такого рода мероприятия. Разумеется, в своем технологическом развитии мы тоже не стоим на месте. Оборудование у нас самое современное... Надеемся, что 2018 год станет для нас временем дальнейшего стабильного развития и принесет новые достижения.

По случаю праздника состоялось торжественное мероприятие, на которое приехало немало гостей. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Боршева протоиерей Алексий Авдокушин прочитал молитву и по традиции окропил святой водой спасателей. С профессиональным праздником отряд «Экоспас» поздравил глава городского округа Бронницы Виктор Неволин. Он, в частности, отметил то, что бронницкие спасатели очень многое делают в плане экологической безопасности, поблагодарил их за добросовестный труд. Виктор Валентинович пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия и исполнения всего задуманного на 2018 год.

В торжественной обстановке наиболее отличившимся спасателям из отряда руководством МЧС России были вручены нагрудные знаки за участие в ликвидации последствий ЧС, а также благодарственные письма главы городского округа.

День спасателей – это праздник самых сильных, мужественных, отважных и храбрых мужчин. Мы присоединяемся ко всем высказанным поздравлениям и желаем специалистам «Экоспаса» и в дальнейшем быть на высоте, эффективно решать все поставленные задачи.
Светлана РАХМАНОВА, Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий