ДЕНЬ ВОЛОНТЕРА В «АЛИБИ»
0
405
29 октября в молодежном центре «Алиби» весело и интересно отметили День волонтера Московской области.

Мы все слышали о волонтерах ООН или Красного Креста, но тех, кто помогает людям, гораздо больше – движение имеет свыше миллиарда последователей во всем мире. А в нашем городе около десяти лет существует свой волонтерский отряд. Чем занимаются добровольцы и как вступить в их ряды?

День волонтера в Подмосковье был учрежден Московской областной Думой в 2017 году. Наша история знает огромное количество примеров, когда люди бескорыстно помогали тем, кто нуждается в помощи. Волонтер – это человек, который занимается общественно полезными делами на безвозмездной основе. Следовательно, его деятельность нельзя считать профессиональной и высококвалифицированной. Но, как бы то ни было, помощь этих ребят, безусловно, очень важна и нужна жителям.

Сейчас в городской волонтерской организации состоят 109 человек, их практически невозможно не заметить. Они оказывают помощь при проведении всех городских массовых мероприятий, таких как День Победы, День города, Титан-триатлон и многие другие, а также помогают ветеранам и одиноким пенсионерам по дому. Поздравить бронницких добровольцев пришли почетные гости в числе которых председатель Совета депутатов г.о.Бронницы Александр Каширин, начальник отдела спорта, физической культуры и работы с молодежью Леонид Савин и другие.

Волонтерский отряд – это большая, крепкая семья. Потому свой праздник ребята отмечают вместе в кругу друзей и коллег по добровольческой работе. Для вновь пришедших провели обряд посвящения, который заключался в том, что нужно было выпить напиток «Алиби». Каждая из составляющих этого коктейля – различные фруктовые напитки – начиналась на соответствующую букву в названии молодёжного центра. Для получения волонтёрских книжек ребята должны были пройти «посвящение» – выпить стаканчик получившейся смеси.

Первыми испробовали коктейль отважные руководители волонтёрского отряда прошлых лет. Они сказали много добрых и тёплых слов нынешним волонтёрам и поздравили победителей рейтинга молодёжного актива г.о.Бронницы за сентябрь. За десять лет у волонтерского отряда сменилось несколько лидеров. Их в этот день также пригласили на праздник. Это Светлана Сарычева, Виталий Поляков, Евгений Солодков и нынешний руководитель бронницких волонтеров Светлана Земскова.

В торжественной обстановке отличившимся были вручены благодарственные письма, а самым активным в рейтинге – памятные подарки. В течение всего праздника ребята участвовали в интеллектуальной игре «АлибиКвиз». Не обошлось и без вручения волонтерских книжек, которые выдавались при прохождении посвящения. Лишь выпив напиток под названием «Алиби», можно было присоединиться к команде городских добровольцев. Для помощи другим или продвижения каких-либо социально значимых идей не нужно специальное образование. Достаточно лишь иметь сильное желание от души помогать людям и нести добро в массы.

В завершение Дня волонтера Московской области ведущие праздника Полина Грачева и Алексей Бочейко провели флешмоб. А после началась дискотека, на которой выступила молодежная группа «Падение вверх».

Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий