ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ В МАРШРУТНОМ АВТОБУСЕ
0
422
30 декабря в Бронницах, как и в других 46 муниципалитетах Подмосковья, стартовала совместная акция Министерства транспорта и Министерства культуры Московской области «Читающий транспорт». Цель акции — повышение читательской активности и распространение позитивного мнения о книгочтении. В её рамках у нас курсируют два брендированных автобуса с соответствующими знаками.

На этих автобусах пассажиры могут увидеть яркую красную наклейку с надписью «Читающий транспорт». А в салоне на спинках кресел каждого из них находились специальные сумки-карманы с книгами. Так что люди, зайдя в автобус, могли взять книгу и почитать её в дороге. Если книга очень понравилась, то ее можно взять домой. Кроме того, в специальных карманах на креслах пассажиры смогут найти книги с рекламой мероприятий Бронницкого Библиотечного центра, которые могут быть интересны. Ассортимент книг будет постоянно пополняться. Книги будут как для взрослых, так и для детей.

Отметим, что литературу для «читающих» автобусов подбирали сотрудники Библиотечно­информационного центра г.о.Бронницы. В основном, это российская и зарубежная фантастика, детективы и романы. Книга, безусловно, многим скрасит поездку. Ведь лучше погрузиться в фантастический мир на книжных страницах, чем смотреть через окно на привычный пейзаж за окном. Главное – слишком не увлечься и не проехать свою остановку. Судя по всему, уже в первые дни книги нашли своих читателей-пассажиров.

Есть у областной акции и свой слоган: «Читай без остановок!». Любой пассажир особенного «читающего» автобуса сможет не только читать книгу во время поездки, но и взять её с собой. Акция «Читающий транспорт» работает по системе буккроссинга – книгу можно забрать с собой. А можно принести из дома свою и оставить в автобусе, чтобы её прочитали другие пассажиры. В любом случае карманы не останутся пустыми – каждый день они будут пополняться новой литературой и информационными материалами о культурных мероприятиях нашего города. Если вы увидите нужный вам автобус с красным стикером акции на двери и под лобовым стеклом – значит, в дороге скучно не будет.

Корр. «БН» (по информации Библиотечно-информационного центра г.о.Бронницы)
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий