"ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ!"
0
546
'Читаем детям о войне!'
Так называется международная акция, которая прошла повсеместно 4 мая, в преддверии Дня Победы. В ней уже во второй раз приняла участие Бронницкая центральная детская библиотека.

Главная цель этой акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. На встрече в детской библиотеке приняли участие ученики 7 «Г» класса школы №2 имени Н.А.Тимофеева.

В ходе вступительной беседы семиклассники вспомнили о том, что День Победы ознаменовал собой окончание одной из самых страшных и кровопролитных войн ХХ века. Школьники расширили свои знания о том, как начиналась война, какие тяготы преодолевали советские люди в борьбе с врагами. Они также узнали о нелегкой судьбе многих юных граждан СССР в военное время. Дети войны очень рано стали взрослыми, а те, кто постарше, вместе со всеми боролись с фашистами, сами познали тяготы военного быта, горечь потерь и настоящую цену хлеба и слова.

Школьникам были представлены литературные произведения о Великой Отечественной войне из сборника «За Родину! 50 рассказов о войне», а также особый отклик вызвали отрывки из «Детской книги войны» в которой собрано 35 детских дневников. Истории сверстников с их проблемами и переживаниями помогают нынешним школьникам соприкоснуться с детским миром тех лет.

В завершение встречи библиотекарь провела открытый диалог с семиклассниками. Основная тема общения была посвящена нашей памяти о том героическом периоде в истории страны. Особенно важным в ходе общения стало понимание того, что сколько бы ни прошло времени со дня Великой Победы, события 40-х годов ХХ века не будут забыты. А наша общая задача сегодня – сохранить эту память для будущих поколений.
 
Екатерина ЧЕРНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий