"ЧЕРНОБЫЛЬ – НАША БОЛЬ И ПАМЯТЬ"
0
877
Памятное торжественное мероприятие с таким названием, посвященное 35-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, состоялось 23 апреля в общеобразовательной школе №2. В нем приняли участие бронницкие ветераны-ликвидаторы, вдовы умерших офицеров-чернобыльцев, активисты общественной организации «Союз-Чернобыль», представители городской администрации, Совета депутатов, а также учащиеся и педагоги второй школы.

Всех гостей и участников встречи перед входом в школу встречал духовой оркестр. Под его звуки все участники проходили в актовый зал, который был отлично оформлен по теме памятной встречи. Здесь же была представлена выставка детских рисунков на чернобыльскую тему. Отмечу, что школа №2 для проведения такого мероприятия была выбрана не случайно. Именно здесь вот уже многие годы действует музей бронницких ликвидаторов.

Как известно, аварию на ЧАЭС, 35-летие которой отмечается в нашей стране, считают самой крупной техногенной катастрофой ХХ века. После рокового взрыва на 4-м энергоблоке атомной станции огромная территория подверглась радиоактивному заражению и десятки тысяч человек лишились жизней и здоровья. Многим местным жителям пришлось покинуть свои дома в родном городе. Тысячи россиян, участников ликвидации ее последствий, погибли от полученного облучения, а каждый пятый – стал инвалидом.

В числе тех, кто активно участвовал в ликвидации последствий катастрофы, были и жители нашего города. Это кадровые офицеры 21-го научно-исследовательского испытательного института автомобильной техники, а также военнослужащие и гражданские лица, которые были призваны с 38-го опытного завода. Многих из них уже нет на свете: работы в радиоактивной зоне и полученные дозы радиации сильно подорвали здоровье многих военнослужащих, заметно сократили их жизненный путь.

С каждым годом всё меньше остается в нашем городе ветеранов-ликвидаторов – живых участников тех давних трагических событий. Но, как бы то ни было, отзвуки большой чернобыльской беды слышны до сих пор. Председатель Бронницкой городской общественной организации «Союз-Чернобыль» Виктор Подымахин ещё раз напомнил всем историю трагедии.

Михаил БАТУРИН, первый заместитель главы администрации г.о.Бронницы:
– Когда произошла эта катастрофа, мне было всего 8 лет, но я отчетливо помню новостные сюжеты и документальные фильмы о произошедшей аварии. Запомнил я и то, как на ликвидацию последствий в командировку уезжали мои родственники. Нам известно много сухих цифр о масштабе аварии и ущербе, который она нанесла стране, но за ними стоят многочисленные человеческие судьбы. Это героизм, самоотверженный подвиг всех ликвидаторов. Прогресс, новые технологии и «мирный атом» – это всегда хорошо, но существуют и погрешности, и опасность, которые надо обязательно учитывать. И я надеюсь, что никогда последующие поколения не столкнуться с подобной трагедией.

Много добрых слов в адрес ликвидаторов сказала вдова бронницкого офицера-чернобыльца, школьный педагог и поэтесса Галина Погорелая. Для всех присутствующих она прочитала несколько своих авторских стихотворений, посвященных истории аварии на Чернобыльской АЭС.

В ходе торжественной части первый заместитель главы администрации г.о.Бронницы Михаил Батурин провел церемонию награждения и вручил ветеранам-ликвидаторам, которые проживают в нашем городе, памятные знаки. Активное участие в поэтическом и музыкальном оформлении вечера приняли учащиеся школы №2, которые подготовили целый ряд концертных выступлений.

В завершение встречи все участники мероприятия возложили цветы к памятной стеле участникам ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной станции, которая несколько лет назад была открыта на территории школы.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий