"Баян плюс": дебютный концерт
0
1105
Есть музыкальный инструмент, который имеет редкую способность имитации различных темб­ров. Он может звучать как флейта, кларнет, фагот и даже как орган. Этот инструмент – баян. Его по праву можно назвать «маленьким оркестром». В этом убедились зрители дебютного концерта инструментального ансамбля «Баян плюс», который состоялся 27 марта в помещении Библиотечно-информационного и досугового центра на ул.Московской, 120.

В состав дуэта входят братья Антон (11 лет) и Валерий (9 лет) Бильдюкевичи – это талантливые ученики преподавателя Детской школы искусств по баяну Е.А.Игнатова. Благодаря совместным усилиям учителя и учеников, кропотливой работе молодых музыкантов, все пришедшие на концерт получили весомый заряд позитивных эмоций и хорошего настроения. Как известно, баян и фортепиано по одиночке – очень яркие и самодостаточные инструменты, а вместе они представляют собой уникальное сочетание.

Антон и Валерий исполняли на баяне и фортепиано классические и современные произведения композиторов разных стран, эпох, жанров и стилей (Л.Бетховен, Ф.Шуберт, П.Чайковский, М.Глинка. А.Рубинштейн, Т.Хренников, Н.Богословский). Зрителей восхитили попурри из советских кинофильмов, новогодних мелодий и вечной классики, исполненных как сольно, так и в дуэте. А песни военных лет «Тёмная ночь» и «Смуглянка» артистам помогал исполнить весь зал. Растроганные до слёз представители городского Совета ветеранов г.Бронницы Н.Корнеева и Б.Кисленко, присутствовавшие на концерте, поблагодарили ансамбль «Баян плюс» за душевную атмосферу, профессиональное исполнение и живую музыку. Они преподнесли юным музыкантам и их учителю памятные подарки.

Добавлю, что за долгую 55-летнюю творческую деятельность Евгений Алексеевич Игнатов вырастил не одно поколение музыкантов, которые после окончания ДШИ поступили в средние и высшие профессиональные музыкальные учреждения. Надеемся, что блестящий дуэт «Баян плюс» братьев Бильдюкевичей продолжит эти традиции и оправдает надежды своего преподавателя.
Юлия НИКОНОРОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий