"БУДЬ ЗДОРОВ!"
0
570
30 апреля в нашем городе, у Бельского озера, прошел первый Московский областной фестиваль спорта и здоровья с таким зазывным названием. В нем приняло участие более 400 участников, представляющих 20 муниципалитетов Подмосковья.

Конечно же, «БН» не смогли пройти мимо такого масштабного праздника. Тем более, что он имеет областной статус и проводится в нашем городе впервые! Инициатором фестиваля выступило общественное движение «Будь здоров!», в которое вошли представители предпринимательского сообщества в сфере спорта и здоровья, члены Общественной палаты, государственные служащие и просто неравнодушные жители города.

– Все мы уже привыкли к тому, что первые соревнования по легкой атлетике являются у нас открытием летнего спортивного сезона, – отметил начальник отдела спорта, физической культуры и работы с молодежью Сергей Старых. – Сегодня совместно с министерством социальной защиты Московской области мы проводим этот замечательный, масштабный спортивный праздник. Очень приятно видеть здесь и так много зрителей. Добавлю, что в этом году здесь собралось большое количество участников – 423 спортсмена.

Главная цель бронницкого фестиваля – содействие государственным программам сбережения здоровья граждан нашего общества, поддержка гражданских инициатив в сфере здорового образа жизни (ЗОЖ). Одной из ключевых особенностей этого мероприятия стала демонстрация возможностей города и предпринимателей в удовлетворении спроса на услуги по оздоровлению и занятиями спортом на одной площадке, а также совместных возможностей общественных движений и государственных структур!

Организаторы стремятся привлечь к спорту и здоровому образу жизни как можно больше самых людей разных возрастов. Организаторы хорошо продумали ход мероприятия. Для участников фестиваля была составлена очень интересная программа. На сцене выступило огромное количество творческих, танцевальных, спортивных коллективов, клубов и секций. Ведущая Юлия Кирьянова из агентства «Лебединая верность» поддерживала позитивный настрой зрителей в течение всего концерта.

Все, кто пришел на этот спортивный праздник у Бельского озера, могли принять участие в различных состязаниях, кроссе на разные дистанции. Можно было участвовать даже семейным составом, для этого был организован забег «Отцы и дети». Также работала вкусная и бесплатная полевая кухня.

На фестивале выступили представители федераций Капоэйра России, клуба Дзикисинкай г. Пущино, студия танца Лидии Кашириной, клуб любителей спорта «Гермес». Настоящее состязание было между фитнес-центром «Gordey Gym» и фитнес-студией «MOROZFIT» Ольги Морозовой, выступления которых были очень яркими и зажигательными.

Евгений Зайкин – руководитель бойцовского клуба киокушинкай каратэ «БРОНКС» кроме зрелищного выступления на сцене организовал зону для состязаний среди зрителей, где мальчишки и девчонки смогли продемонстрировать свои возможности в отжимании, планке и прессе. От мастеров спортивного дела на главной сцене для участников фестиваля была организована общая разминка.

Самым зрелищным и главным событием фестиваля был традиционный «Весенний» легкоатлетический кросс на дистанции 100 и 300 метров, 2 и 3 километра, а также забег «Отцы и дети», которые были организованы отделом физической культуры, спорта и работы с молодежью администрации г.о.Бронницы.

Наше внимание на беговой дистанции 3 километра привлек один из спортсменов. Он принимает участие в забегах уже несколько лет и завоевывает преимущественно призовые места. Вячеслав Кондратов занимается бегом профессионально, на его счету множество стартов и победных финишей. Вячеслав принимал участие в чемпионате России по горному бегу вверх, в котором вошел в тридцатку лидеров. Бронницкий легкоатлет начинал свою карьеру с марафонских забегов, но сейчас решил попытать счастье на коротких дистанциях. Такие спортсмены, как Вячеслав Кондратов, – замечательный пример для начинающих бегунов.

– Принимаю участие в соревнованиях по бегу постоянно, – делится с нами Вячеслав. – Это мой любимый вид спорта. Первый забег произошел совершенно случайно: мои друзья подтолкнули меня на это. Самым важным считаю бег на дистанции в 100 километров. Не скажу, что это было легко, но зато я получил бесценный опыт. Не советую начинающим бегунам сразу бежать на длинные дистанции, выходить на марафонские дистанции. Лучше прежде потренируйтесь, подготовьте свои мышцы к длительным нагрузкам, чтобы избежать нежелательных травм. А так всех призываю бегать, потому что это очень здорово!

Бронницкий фестиваль спорта и здоровья собрал вместе немало единомышленников. Все они твердо уверены в том, что самое главное для любого человека – это всегда быть здоровым, жизнерадостным и активно принимать участие в занятиях физкультурой и спортом.

Особое внимание хочется уделить забегу «Отцы и дети», инициатором которого стало недавно зародившиеся в нашей области движение «Отцы Подмосковья». В этом интересном беговом соревновании приняли участие более 40 пап со своими детьми. Суть эстафеты в том, что отцы бегут рука об руку со своим ребенком. Участники этого забега были торжественно приняты в ряды движения «Будь здоров!».

Вот такой замечательный фестиваль спорта и здоровья состоялся в нашем городе. На этом массовом празднике царила непередаваемая атмосфера! Причем, финал этого мероприятия был не менее ярким, чем его начало: прошел замечательный флэш-моб и розыгрыш лотереи!
На спортфестивале побывала Мария ЧЕРНЫШОВА
Фото: Вадим АРТАМОНОВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий