БРОННИЦКИЙ МУЗЕЙ НА ЮБИЛЕЙНОЙ ВСТРЕЧЕ
0
556
Как уже сообщалось, нынешний год – юбилейный для нашей области. В октябре Подмосковье отмечает свое 90-летие. В праздничных мероприятиях, проводимых по случаю знаменательной даты, принял участие и Музей истории г.о.Бронницы.

Точкой отсчета в истории образования нашего региона принято считать 14 января 1929 года. Именно в то время тогдашняя Центрально-промышленная область обрела новое имя и стала называться Московской. А с 1 октября 1929 года она приобрела статус самостоятельной территориальной и административной единицы (причем до конца 1931 года сюда входила и сама столица страны – Москва).

На праздничные мероприятия по случаю знаменательной даты наш музей был приглашен руководством Московского Государственного областного университета (МГОУ), вместе с музеями из Рузы и Можайска. Сотрудники бронницкого музея стали участниками цикла ознакомительных встреч, посвященных истории старинных уголков Подмосковья. 11 октября бронничане выступили перед студентами факультета истории, государства и права – будущими краеведами и исследователями истории Подмосковья.

Встреча была открыта презентацией фильма об истории Бронниц, подготовленной научным сотрудником музея Лусинэ Трещевой. Студенты с интересом узнали о том, как небольшое село Бронничи со временем выросло и стало уездным городом, статус которого был узаконен самой императрицей Екатериной II. Зрители увидели на экране и услышали о том, чем живет и чем гордится город в настоящее время.

Главный хранитель отдела учета и хранения фондов музея Нина Фирстова рассказала студентам о том, каким образом в бронницком музее осуществляется комплектование, учет и хранение предметов истории. Она также поведала своим молодым слушателям о том, какие экспонаты составляют основу фондов нашего краеведческого музея.

О том, что бронницкий музей – это не только хранилище предметов истории, но еще и учреждение, осуществляющее широкую культурно-просветительскую и научно-исследовательскую деятельность, рассказала научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Екатерина Головченко.

Нельзя представить городской музей без интересных и познавательных экскурсий, которые составляют основу культурно-образовательной деятельности учреждения. С анонсом нового экскурсионного тематического маршрута «Храмы Бронницкого уезда» выступила научный сотрудник музея Татьяна Гутникова. Вызвала интерес у собравшихся не только история и непростая судьба храмов, включенных в новый маршрут, но и полная загадок судьба чудотворной иконы Иерусалимской Божьей Матери.

Завершило встречу выступление известного бронницкого историка и краеведа, научного сотрудника музея Ирины Сливки. Она очень интересно и увлекательно поведала собравшимся о знаменитых людях, чьи судьбы связаны с историей Бронницкой земли.

Порадовало то, что студенты проявили искренний и неподдельный интерес к истории Бронниц, к деятельности нашего музея. Об этом убедительно свидетельствовали многочисленные вопросы. Молодежь интересовали различные аспекты деятельности музея. К примеру то, как происходит отбор интересных экспонатов или как сотрудники музея решают проблемы сохранности старинных и ветхих экспонатов. Спрашивали юные участники встречи и о том, как идет поиск путей решения проблем, стоящих ныне перед музеем.

Итог встречи подвел заведующий кафедрой Истории России и Московского региона МГОУ, доцент, кандидат исторических наук Вячеслав Хорихин. Он высказал слова благодарности сотрудникам бронницкого музея за «интереснейшую и познавательную встречу». А еще отметил, что студенты в своих будущих исследовательских проектах, посвященных истории Подмосковья, могут продолжить и развить традиции научно-исследовательской работы, заложенные сотрудниками бронницкого музея.
Корр. «БН» (по информации Музея истории г.о.Бронницы)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий