БРОННИЦКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ
0
939
28 мая в бронницком мемориальном парке имени А.А.Пушкина прошел торжественный митинг, посвященный 100-летию со дня создания пограничных войск России.

Эту майскую календарную дату ежегодно отмечают люди, профессией которых стала защита рубежей нашей страны от врагов, а также те, кто в разные годы проходил срочную службу в пограничных войсках. Нынешняя годовщина – юбилейная: ровно 100 лет назад, в 1918 году декретом Совнаркома 28 мая была учреждена Пограничная охрана РСФСР.

Традиционно, в День пограничника бронничане и не только, проходившие службу в погранвойсках, надевают армейскую форму, включающую в себя зеленую фуражку, и возлагают цветы к плите памяти «Пограничникам всех поколений» – в знак уважения к тем, кто защищал прежде и защищает ныне нашу большую страну от внешних угроз. Напомним, памятная плита бронницким пограничникам установлена в пушкинском парке рядом с памятником воинам – участникам Первой мировой войны.

Открыл митинг ветеран советских погранвойск, подполковник в отставке Игорь Кривомазов. Он рассказал участникам митинга об истории пограничной службы страны и поздравил всех собравшихся бронничан с юбилейной датой.

Затем слово было предоставлено заместителю главы администрации г.о. Бронницы, в прошлом – старшему сержанту срочной службы погранвойск России – Александру Никитину. Он вспомнил свою армейскую службу на границе и сердечно поздравил всех пришедших на митинг с праздником.

Со своим поздравлением выступила председатель Совета ветеранов города Нина Корнеева. Она отметила значимость и ответственность службы часовых российских границ, пожелала всем собравшимся крепкого здоровья, семейного благополучия и чистого неба над головой.

По уже сложившейся традиции, настоятель Успенского храма протоиерей Константин Мазейка окропил плиту памяти и участников митинга святой водой.

Завершился праздник церемонией коллективного фотографирования у мемориальной плиты памяти всех участников митинга, служивших в разное время в погранвойсках России.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий