БЕЗОПАСНЫЙ ГАЗ – ДЕЛО ОБЩЕЕ
0
532
11 февраля в конференц-зале администрации городского округа Бронницы состоялся ежеквартальный муниципальный форум «Управдом». Его основная тема, как и предшествующих встреч, – безопасное обслуживание газового оборудования.

Надо сказать, что нынешнее совещание – уже не первое по счету, посвященное безопасной эксплуатации газового оборудования. В свете имевших место в различных регионах страны взрывах бытового газа и человеческих жертвах это свидетельствует о важности данной темы.

В работе городского форума приняли участие: заместитель главы администрации г.о.Бронницы Александр Никитин, заведующий территориальным округом №14 государственной жилищной инспекции МО Федор Балицкий, представитель МосОблгаза Георгий Мелков, гендиректор ООО «Виктория» Виктор Нагорных, начальник отдела безопасности ГО и ЧС городской администрации Сергей Мякотин, а также старшие по домам, представители уличных комитетов, председатели ТСЖ и активные жители города.

Открыл совещание Александр Никитин, который, отмечая злободневность газовой темы, предложил собравшимся посмотреть драматические кадры с мест недавних взрывов бытового газа в гг. Магниторгорске и Шахтинске с разрушенными домами, погибшими и изувеченными людьми. Он также добавил, что такие же печальные события имели место и у нас, в Бронницах. Все, к примеру, помнят взрывы газа в многоквартирном доме – 17 октября 2011 года на Москворецкой, 42 и в частном доме – 3 февраля 2012 года на Пушкинской,34.

- Сейчас газовое оборудование есть практически в каждом бронницком доме, – сказал Александр Петрович. – Оно кажется привычным и обыденным, и отношение к обеспечению его безопасной работы, особенно со стороны самих жильцов, оставляет желать лучшего. Поэтому мы снова посвятили нашу сегодняшнюю встречу тому, как обеспечить безопасную эксплуатацию всем бытовым газовым приборам, пригласили руководителей и специалистов, которые непосредственно занимаются данными вопросами...

Затем слово было предоставлено заведующему ТО №14 государственной жилищной инспекции Московской области Федору Балицкому. Он проинформировал присутствующих о том, что на территории Московской области находится более 54 тысяч многоквартирных домов, из которых газифицировано 75%. Это, как отмечено, достаточно высокий процент газификации, и соответственно столь солидное газовое хозяйство требует серьезного контроля.

Представитель МосОблгаза Георгий Мелков напомнил участникам форума, что в Бронницах газифицированных квартир – 6250. К сожалению, с Мосблгазом заключено договоров всего – 86. Сотрудниками данного учреждения постоянно проводятся внеплановые проверки и нередко выясняется, что отдельные квартировладельцы вообще не имеют никаких договоров по обслуживанию газового оборудования.

Последние проверки, как отмечалось на форуме, показали, что нарушений в эксплуатации газовых плит и колонок очень много и участие в обеспечении их безопасной работы специалистов жизненно необходимо. Самовольная установка газовых агрегатов нередко приводит к их неправильной работе и представляет реальную опасность для здоровья и жизни домовладельцев.

Продолжая разговор, Александр Никитин поинтересовался у генерального директора ООО «Виктория» Виктора Нагорных: сколько всего заключено договоров на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования в многоквартирных домах, сколько выявлено нарушений и какие меры принимаются? В ответ на эти вопросы, руководитель обслуживающего предприятия подробно рассказал о проделанной в этом направлении работе и имеющихся проблемах.

Обсуждая тему безопасности, связанную с газом, начальник отдела безопасности, ГО и ЧС администрации г.о. Бронницы Сергей Мякотин, прежде чем приступить к основному своему докладу, сделал небольшое отступление и рассказал, что нужно предпринять, если в квартире или подъезде люди обнаружили запах газа. Затем он подробно остановился на основном вопросе «О дополнительных мерах по недопущению детской смертности в городском округе Бронницы». Сергей Сергеевич сообщил, что в 2018 году на территории РФ отмечен резкий рост гибели детей на пожарах. Всего на территории нашей страны погибли 311 детей, в Московской области – 17. Было отмечено, что большинство пожаров происходит вследствие безответственности и беспечности не только самих домовладельцев, но и ответственных лиц, которые по своим должностным обязанностям должны обеспечивать безопасность общественных и жилых зданий. В таком важном и насущно деле, как безопасный газ, никому расслабляться нельзя.

В ходе проведения городского форума приглашенные сюда руководители и специалисты ответили на различные вопросы собравшихся на встречу по данной теме бронничан.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий