"БЕЛАЯ ТРОСТЬ": БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГЕ!
0
320
15 октября Бронницкий комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» вместе с 6-м батальоном 2-го полка ДПС (южный) и МЦ «Алиби» провели в городе профилактический рейд «Белая трость».
В рамках этого ежегодного месячника «Белая трость», который проводится в нашей стране с 15 октября по 15 ноября, в Бронницах был проведен рейд по обеспечению безопасности на дороге людей с нарушениями зрения. Сотрудники 6-го батальона, специалисты центра социального обслуживания населения «Забота» и волонтеры МЦ «Алиби» вручали автомобилистам памятки с основными правилами дорожного движения.
Задача рейда – привлечь внимание широких кругов общественности к проблемам социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент «глаза». Если вдруг увидите на остановке общественного транспорта человека с белой тростью, помогите ему сесть в соответствующий автобус, если стоит на переходе – помогите перейти на противоположную сторону.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 36 миллионов человек в мире поражены слепотой и 253 миллиона имеют пониженное зрение. При этом, около 65% всех людей, страдающих от нарушения зрения, – граждане в возрасте 50 лет и старше. Эта возрастная группа составляет 20% населения. Водителям нужно быть тоже очень внимательными, когда видят таких людей, переходящих дорогу.
Проезжать нерегулируемый пешеходный переход автомобилистам необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход – место повышенной опасности. Также при проезде пешеходного перехода следует быть готовым, что пешеход может сделать несколько шагов назад или повернуться и побежать к тротуару. Необходимо помнить об оказании возможной помощи слепому или слабовидящему человеку. Главное – иметь при этом терпение, тактичность и быть доброжелательным.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий