А ВЫ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ?
0
482
В Бронницкой поликлинике продолжается плановая вакцинация от гриппа не только среди взрослого населения, но и среди детей. Врачи призывают не отказываться от прививки...

Приближается сезон гриппа и ОРВИ, и уровень тревоги в обществе нарастает… Вакцинация от гриппа – реальный и доступный способ защитить себя. Дело в том, что грипп наносит удар прежде всего по легким. Не надо забывать, что это вирусное заболевание, которое не щадит ни взрослых, ни детей и является самым опасным среди большого списка ОРВИ.

Лидия КУДРИНА, заведующая детским поликлиническим отделением Бронницкой городской больницы:
– Почему мы прививаем детей в осенний период? Это необходимо, чтобы сформировался иммунитет, который вырабатывается у детей в течение двух недель. У ослабленных пациентов этот период длится месяц. К нам в достаточном количестве поступила вакцина «Совигрипп». Она абсолютно безопасна.

Напомним, в природе есть три вида вируса: А, В и С. Каждый из них включает множество штаммов, которые постоянно мутируют и изменяются. Инкубационный период заболеваемости варьируется от нескольких часов до двух-трех суток. Это значит, что первые признаки ОРВИ могут появиться уже через два-три часа после контакта с возбудителем или в течение следующих дней. Не надо забывать, что вирусная инфекция начинается остро и отличается быстрым развитием. Кампания вакцинации от гриппа в нынешнем году стартовала на месяц раньше, чем в прошлые годы – с 1 сентября, во всех регионах страны, в том числе и в Бронницах.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий