5310 ВОПРОСОВ К АДМИНИСТРАЦИИ
0
346

Закончился 2009й. И как это принято, сейчас все подводят его итоги. В прошедшем нелегком для всех году житейские и иные вопросы, наверняка, не меньше (а скорее всего больше) беспокоили многих бронничан, и они как всегда шли за помощью в городскую администрацию. И работа с их обращениями все так же была в числе приоритетных направлений деятельности муниципалитета. Ибо призвана на деле обеспечить конституционный принцип соблюдения прав и свобод российских граждан. Больше ли стало обращений граждан? Какие проблемы побудили их потребность в поддержке и участии местной власти? На эти и другие актуальные вопросы корреспондент “БН” попросил ответить управляющего делами администрации г.Бронницы Ларису КУЗНЕЦОВУ.

Лариса Павловна, когда людям труднее жить, они, наверняка, чаще обращаются за помощью к местной власти. Количество письменных и устных обращений бронничан в администрацию в 2008 году, насколько помнится, составило 4780. А в 2009м?

– Год, действительно, был для всех очень сложным. Теперь мы все не понаслышке знаем о том, что такое финансовоэкономический кризис и как он отражается на нашем повседневном быте. Но судя по характеру обращений, жизнь продолжается! Попрежнему, основной формой обращений граждан в администрацию нашего города являются заявления, то есть просьбы о содействии в реализации их прав и свобод. Говоря проще, люди продолжают заниматься своими насущными вопросами – оформлять земельные участки, строить и перестраивать дома, приватизировать квартиры, решать свои жилищные и коммунальные проблемы, добиваться положенных им субсидий, оформлять своих детишек в городские детские сады, получать нужные архивные справки, консультации по вопросам службы в армии… Именно с этими вопросами они чаще всего обращаются в городскую администрацию. В цифровом выражении общее количество обращений (письменных и устных) за прошедший год составило 5310. Отмечу, что большая их часть адресуется непосредственно в те структурные подразделения и тем должностным лицам, которые конкретно уполномочены их решать. Если же брать отдельно письменные обращения на имя главы города Бронницы, то их у нас зарегистрировано – 854. Рост общего количества обращений – 10 процентов. Российская статистика отмечает повсеместный рост числа обращений жителей в местные органы самоуправления – так что Бронницы в данном случае – не исключение.

Все ли обращения горожан были, что называется, в компетенции местной власти?

– Люди, как и прежде, приходили к нам с самыми разными проблемами, которые их беспокоят и требуют содействия в решении. Ведь многие по давней привычке видят в местной власти главного своего “защитника и заступника”. Даже в тех случаях, когда решение их вопроса вовсе не в компетенции власти исполнительной (в данном случае местной), а напрямую относится к другим ее ветвям – законодательной или судебной.

Какие проблемы особенно беспокоили бронничан в прошедшем году?

– Из общего количества обращений каждое пятое обращение – по вопросу приватизации жилья. Их рост по сравнению с прошлогодним периодом – 43 процента, а по сравнению с 2006 годом более, чем в два раза. Конечно, подхлестнуло то, что март 2010 года первоначально был объявлен сроком окончания приватизации. Много обращений (645) идет по вопросу оформления жилищных субсидий, получения нужных архивных справок (539). Если анализировать письменные обращения на имя главы города в 2009 году, то почти треть таких обращений составляют обращения по вопросам землепользования (в основном, по вопросам оформления земельных участков), почти столько же – по вопросам строительства. Каждое пятое обращение бронничан – по жилищным вопросам, а каждый седьмой житель города обратился к нам по вопросам коммунального и дорожного хозяйства.

А много ли стало извечных жалоб друг на друга соседей по участкам? Как правило, камнем преткновения, как показывает наша редакционная почта, становились вопросы выгребных ям, сточных вод, вывоза мусора, несанкционированных свалок…

– Радует то, что количество таких привычных и скандальных жалоб в городскую администрацию с каждым годом сокращается. В немалой степени это связано с усилением контроля со стороны соответствующих городских и районных служб. К примеру, отдел строительства и архитектуры администрации г.Бронницы заметно ужесточил требование к домовладельцам индивидуального сектора об обязательном строительстве водонепроницаемых септиков при подключении к городским водопроводным сетям в зоне индивидуальной жилой застройки, где отсутствует возможность подключения к центральной канализации.

Решение каких вопросов вызывает у местной власти наибольшие трудности?

– Безусловно, это вопросы получения жилья очередниками и улучшения жилищных условий. Доля обращений по ним растет. В 2009м году велась большая работа по обеспечению жильем ветеранов ВОВ в соответствии с Указом Президента РФ от 7.05.2008 г. №714 “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов”, предоставлялись жилые помещения по договорам социального найма инвалидам ВОВ, семьям граждан, относящимся к категории вдов участников ВОВ. В связи с внесением изменений в Федеральный закон “О ветеранах” увеличилось количество обращений об улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ, не состоящих на учете. Но, к сожалению, пока не все жилищные проблемы ветеранов возможно решить. Иногда изза отсутствия необходимой законодательной базы федерального уровня или уровня Московской области. Получить более полную консультацию по этим вопросам всегда можно в отделе учета, распределения, обмена и приватизации жилой площади по телефону 4669631.

С какими вопросами жители, в основном, приходили в ушедшем году на прием к главе города?

– В 2009 году на личном приеме у главы города Бронницы побывало 97 человек. Большая их часть обращались по своим жилищным проблемам, по вопросам землепользования, состоянию жилищного фонда.

Итак, житейских проблем у бронничан, как и всех жителей страны, хватает. А куда еще они могут обратиться за помощью, не выезжая из города?

– В общественную приемную губернатора МО, общественную приемную при полномочном представителе Президента РФ в Центральном Федеральном округе по г.Бронницы, приемную уполномоченного по правам человека в МО. Необходимую гражданам информацию они могут получить по телефону приемной главы города Бронницы 4665212.

Беседовал Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий