38 МЕДАЛЕЙ ИЗ КРАСНОДАРА
0
499

Спортсмены Государственного училища олимпийского резерва г.Бронницы отлично выступили на соревнованиях 3­го отборочного тура по гребле на байдарках и каноэ, которые прошли с 20 по 22 мая в г.Краснодаре. По результатам состязаний состоялся отбор лучших гребцов среди юношей и девушек 1990 г. рождения и моложе для участия в первенстве Европы, которое будет проходить в венгерском Сегеде с 17 по 20 июля.

В первый день разыгрывались три комплекта медалей на дистанции 1000 м. В первом заезде 3­е место занял учащийся ГУОР г.Бронницы Александр Дьяченко. В следующем финальном заезде 4 спортсмена из нашего училища получили возможность сражаться за призовые места в финале. Золотым призером стал Кирилл Шамшурин, а бронзовым – Алексей Коровашков, также спортсмены Московской области и ГУОРовцы. Среди девушек стоит отметить выступление Марии Бабич. Она уверенно выиграла свой заезд, впервые завоевав золотую медаль в байдарке­одиночке.

Фортуна не переставала улыбаться гуоровцам и на другой день соревнований. На дистанции 500 м золотая медаль досталась воспитаннику ГУОРа, мастеру спорта международного класса Александру Дьяченко. На следующий день А.Дьяченко вместе с А.Николаевым на “двойке” выиграли заезд, принеся училищу ГУОРа уже третью золотую медаль.

Два первых дня состязаний оказались плодотворными не для всех наших спортсменов. Так, в женской группе лишь Мария Бабич сумела добиться права на участие в первенстве Европы. С серьезным настроем наши девушки вышли на старт в командных лодках. Три наших экипажа в байдарке­двойке (Родина­Селеннова, Бабич­Бахарева, Лукина­Проскурина), одни из самых сильных в России, вышли на старт, чтобы доказать свое право защищать честь страны и училища на первенстве Европы. Серьезную конкуренцию нашим двойкам составили сборные экипажи Волгоград­Москва, Липецк­Краснодар, но и они не смогли помешать воспитанницам ГУОРа выиграть золотую медаль. На дистанции 1000 м Татьяна Родина и Анжелика Селеннова завоевали 1­е место. Третьими на этой дистанции были М.Бабич и Г.Бахарева. А на дистанции 500 м Родина уже с другой напарницей из Краснодара повторила свой прежний успех, Дарья Лукина и Наталья Проскурина заняли 3­е место.

В конце соревнований состоялись заезды в четверках. На дистанции 1000 м в байдарке­четверке первыми стали Артур Тизул, Александр Дьяченко, Александр Николаев и Анатолий Михалецкий. В каноэ­четверке выиграл сборный экипаж, в состав которого входил гуоровец Иван Словиков. Бронзовые медали заработал наш экипаж: Расул Ишмухамедов, Евгений Коцур, Дмитрий Зотов и Александр Сухоруков. На дистанции 500 м произошла замена одного спортсмена. Вместо Расула Ишмухамедова в этом экипаже выступил Сергей Баландин. Но такая замена пошла только на пользу: ребята заняли II место, Алексей Коровашков в экипаже с московскими и ростовским спортсменами занял на этой дистанции 1 место.

Таким образом, из 17 разыгранных комплектов медалей воспитанники ГУОРа заняли 12 первых мест (19 золотых медалей), три вторых места (7 серебряных медалей) и шесть третьих мест (12 бронзовых медалей). В состав сборной команды страны из 24 участников вошли 10 спортсменов ГУОРа г. Бронницы: А.Дьяченко, А.Николаев, К.Шамшурин, А. Коровашков, Т.Родина, И.Словиков, М.Бабич, А.Селеннова, Д.Лукина, И.Первухин.