В память о "страдавших и безвинно погибших"
0
1269
28 октября,в канун Дня памяти жертв политических репрессий, у памятного камня в мемориальном парке имени А.А.Пушкина состоялся традиционный поминальный митинг и возложение цветов. В церемонии приняли участие не только пожилые горожане, чьи родные пострадали в период массового террора, но и многие молодые и неравнодушные бронничане.

Отмечу, что ежегодное возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий – не просто ежегодное общественное мероприятие. Это наша дань памяти людям, которые в прошлом веке стали мучениками сталинской системы. В рамках памятного дня в храме Успения Божьей матери состоялась панихида по погибшим, а затем – митинг в пушкинском сквере.

Этот памятный день для очень многих россиян связан с драматической историей их советских предков, с трагедией членов их семей. На сегодняшний день в нашем городе проживает 14 человек, чьи родственники в разные годы пострадали от политрепрессий. Десятки ни в чём не повинных бронничан в те страшные годы арестовывали, как правило, по доносам, тайно, по ночам, и увозили в неизвестность. Имена и биографии этих людей, вдруг ставшими «врагами народа», старались стереть из жизни и памяти окружающих.

Константин МАЗЕЙКА, протоиерей, настоятель Успенского храма г.Бронницы:
– Очень хорошо, что на поминальном митинге присутствует бронницкая молодежь. Именно вам, молодым, жить в этой стране, защищать её и управлять российским государством в дальнейшем. Вы должны запомнить, что в любом обществе не должно быть «лишних» людей. Каждый может приносить пользу своей Родине. Большинство выживших жертв политических репрессий, несмотря на допущенную в их отношении несправедливость и пережитый кошмар, все равно любили свою Отчизну. А когда на неё напал враг, встали на её защиту и проливали за неё кровь. В этом смысле нам, жителям ХХI века, есть чему поучиться у наших предшественников.

На памятном митинге наряду с другими участниками, также выступила дочь репрессированного И.Бубнова – бронницкая пенсионерка Екатерина Ивановна Качановская. Она рассказала о своём отце, навсегда сгинувшем в сталинских застенках, о её тяжелых детских годах. Вспомнила она и о таком значимом событии, как установка памятного камня в городском мемориальном парке.

К месту поклонения бронничанам, незаконно обвиненным, замученным и убитым в период массового политического террора, вместе с их потомками пришли представители бронницкой администрации, Совета депутатов, Совета ветеранов и городской общественности. У большинства из собравшихся в руках алые гвоздики как символ крови, пролитой нашими соотечественниками. «Светлая память вам, страдавшим и безвинно погибшим» – гласит надпись на памятном камне, к которому участники митинга после минуты молчания возложили живые цветы.

После проведения митинга его участники продолжили общение в клубе городского Совета ветеранов. Там своими воспоминаниями о родных, попавших в 30-е годы под каток массовых репрессий, поделились пенсионерки А.К.Спирягина и Л.Я.Муратова. Для собравшихся исполнили несколько тематических музыкальных композиций бронницкие артисты Зуфар Нурулин и Светлана Смагина.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий