Пушкин на фасаде Гимназии
0
445
26 июля в рамках проекта «Лица Подмосковья» на фасаде городской Гимназии был нарисован портрет Александра Александровича Пушкина.
В Московской области реализуют проект по созданию больших рисунков в стиле граффити «Лица Подмосковья». Старт проекта был дан некоммерческой организацией «Арион». Авторы получили финансовую поддержку из Фонда президентских грантов. Речь идет не просто о рисунках на стенах, а об исторической памяти, ведь художники создают портреты известных личностей, связанных с Московской областью.
В Бронницах над портретом работал Сергей Салин. Он занимается живописью и стрит-артом уже более 20 лет. Осенью прошлого года художник из Пушкино стал победителем фестиваля граффити на далёкой Камчатке. Работы Сергея украшают многие города Московской области и даже включены в «Путеводитель по Подмосковью».
Крупные картины – это павлин в Серпухове, писатель Чехов в полный рост в Чехове, работа на военно-патриотическую тему в Орехово-Зуеве, кузнецовский фарфор в Ликино-Дулёво и многое другое.
Сергей САЛИН, художник, граффитист:
- В рамках именно этого проекта мы сделали уже более 10 фасадов и продолжаем свою работу. Трудозатратность зависит и от погоды в том числе. Если все складывается хорошо, то процесс написания занимает небольшое количество времени.
Образ Александра Александровича Пушкина в нашем городе выбран не случайно. В свое время он являлся председателем Бронницкой уездной управы, в должности которого прослужил вплоть до своей смерти. За беспорочную службу был неоднократно награждён медалями и орденами различных степеней. В годы его руководства было открыто большое количество училищ, три гимназии, в том числе одна женская. При школах открывались библиотеки, а сами школы оснащались по более современным требованиям.
Напомним, 24 марта 2016 года в бронницкой Гимназии прошло мероприятие, приуроченное к предстоящему присвоению образовательному учреждению имени Александра Александ­ровича Пушкина, завершающим аккордом которого стало торжественное открытие барельефа.
Алексей БОЧЕЙКО
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий