Завтра начинается сегодня
0
1099
30 августа, в последний понедельник лета, в актовом зале городской Гимназии состоялась городская педагогическая конференция.

Большой августовский педсовет ежегодно проводится в канун Дня знаний. Опытные педагоги подводят итоги прошедшего учебного года, рассуждают о новых образовательных концепциях и напутствуют молодых специалистов, пришедших в городские образовательные учреждения. В этом учебном году коллективы школ и садов пополнят 8 молодых специалистов. Двое будут работать в школе №2, четверо – в Лицее, один – в саду «Сказка» и один – в «Конфетти».

За минувший учебный год 13 педагогов были награждены Почетными грамотами главы городского округа Бронницы и ещё 8 получили грамоты городского управления по образованию. Отдельно наградили директоров школ Наталью Соловьёву, Елену Ильичёву и Елену Петрунину. Лицей получил Благодарственное письмо от столичной Академии социального управления, как лучшая стажировочная площадка юго-востока Московской области по г.о.Бронницы. В августовской педконференции принимал участие коллектив Дома детского творчества, подаривший педагогам несколько музыкальных и танцевальных композиций.

Нынешняя конференция прошла по актуальной теме: «Будущее в настоящем: система образования как пространство возможностей». С подробным докладом выступил начальник управления по образованию администрации г.о.Бронницы Александр Вербенко. Александр Евгеньевич отметил, что, несмотря на все сложности периода, многое удалось сделать и результаты прошедшего учебного года радуют и дают повод для гордости.

Качество подготовки обучающихся в Бронницах остается стабильно высоким. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, выпускники 9 и 11 классов тщательно готовились к государственной итоговой аттестации и заслужили высокие результаты. Все выпускники 11 классов получили аттестат, а это 158 человек.

Алла ВЛАДИМИРОВА, заместитель начальника Управления по образованию г.о.Бронницы:
– Тема нашей конференции выбрана не случайно. Каждый из вас, работая со средствами массовой информации, отметил для себя, сколько сейчас существует разных направлений в образовании. Мы с вами непосредственные творцы будущего, так как наша работа связана с воспитанием детей. Когда они вырастают, то формируют то настоящее, которое мы заложили в них еще на раннем этапе. Этой масштабной теме и будет посвящена наша встреча.

По решению губернатора Подмосковья в каждом округе области должна появиться своя школа-флагман. Она будет главным местным центром образования, в котором педагоги смогут обмениваться лучшими наработками, а ученики – достижениями. Благодаря достигнутым результатам, бронницкая Гимназия вошла в число школ-флагманов Московской области в 2021 году.

Отмечу, что 27 августа были подведены итоги рейтинга лучших школ Московской области. Уже второй год подряд все бронницкие школы входят в зеленую зону! А школа №2 входит в ТОП-100 лучших школ Московской области. Городской Лицей вошел в программу капитального строительства нашего региона. В 2022 году будет проведен капитальный ремонт здания. Это вызовет на время определенные неудобства, т.к. коллектив этого образовательного учреждения будет заниматься на базе двух других школ города. Но результат стоит того.

В этом году практически все школы нашего региона перешли на модульный режим обучения (так называемые триместры). Лицей уже давно работает в этом режиме, а теперь к нему присоединятся и остальные школы. Он позволяет сохранять здоровье и ребят, и педагогов на более высоком уровне.

В финале своего выступления Александр Вербенко отметил, что современное образование, вслед за новыми технологиями, уверенно шагает вперед. Поэтому о будущем надо думать уже сегодня, тогда и завтрашние результаты обязательно порадуют!
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий