"Внимание, мототранспорт!"
0
1816
Рейд на улицах города в рамках акции с таким названием провели 16 августа сотрудники местного ГИБДД. Главная его цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов.

Отмечу, что за последнее время на территории обслуживания 6-го батальона ГИБДД выросло число дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. Если в прошлом году за семь месяцев произошло 4 ДТП с одним погибшим, то в нынешнем году за аналогичный отрезок времени уже зафиксировано 11 происшествий, в которых три человека погибли и 8 получили ранения.

Сергей ПЛЕЩЕЕВ, командир 6-го батальона ДПС:
– Если говорить о мототранспорте, то важно отметить, что здесь изменяются виды происшествий. Если раньше это были столкновения, то сейчас встречаются опрокидывания, съезды в кювет. Увеличилось количество ДТП, связанных с переездом перекрестка на желтый свет с намерением использовать свои скоростные преимущества. Поскольку в Бронницах крупный транспортный узел, большинство ДТП случается по причине того, что водители автомобилей попросту не видят мотоциклистов. Призываем водителей быть внимательными при поворотах и совершении прочих маневров. А мотоциклистов призываю соблюдать ПДД и использовать защитную амуницию.

В этом году из 11 имевших место происшествий, 7 – произошли по вине самих мотоциклистов. Основные места совершенных ими нарушений – трасса «Урал» (на старом направлении) и перекрестки в черте городского округа Бронницы.

Второй тревожащий многих момент – это рост числа водителей в нетрезвом состоянии. В нынешнем году по данному пункту уже оформлено 6 подвыпивших мотоциклистов, причём один из них замечен в таком состоянии повторно.

Завершается последний летний месяц, впереди – осень. А значит и световой день укорачивается, начинаются дожди, ухудшающие видимость. Отсюда и вполне уместное обращение дорожных постовых ко всем участникам уличного движения: «Будьте на дорогах внимательнее и соблюдайте правила дорожного движения!»
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий