КОГДА ВАШИ ДЕТИ ОБУЧАЮТСЯ НА ДОМУ...
0
413
Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу активизирована профилактическая работа в период дистанционного обучения детей на дому, а также во время школьных каникул.

Основная задача сотрудников ведомства – предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем. В период дистанционного обучения большинство школьников находятся дома одни, и задача взрослых – объяснить им, к каким печальным последствиям может привести нарушение правил пожарной безопасности. Знания и навыки в области пожарной безопасности помогают сориентироваться в трудной ситуации и принять правильное решение. В профилактической работе, которую проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области, сегодня активно используются социальные сети и мессенджеры.

Еще в 2017 году по инициативе нашего управления и при содействии регионального министерства образования во всех образовательных учреждениях Подмосковья были созданы родительские группы в одном из мессенджеров. В этих группах сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности информируют родителей о пожарах, произошедших из­за детской шалости с огнем, размещают методические материалы и памятки для родителей и обучающихся по вопросам пожарной безопасности. Аналогичная работа ведется на «Школьном портале» и в личных кабинетах родителей.

В период дистанционного обучения школьников сотрудники ОНД и ПР по Раменскому городскому округу призывают родителей проявить максимум внимания к вопросам безопасности своих детей: провести с ними разъяснительные беседы по соблюдению правил при использовании бытовых электроприборов и компьютерной техники, указать основные источники опасности и убрать в недоступные места спички и зажигалки, организовать безопасное учебное место.

Уважаемые родители! Объясните своему ребенку правила поведения при пожаре и постоянно их повторяйте, устраивайте маленькие экзамены. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме на видном месте висел список всех необходимых экстренных телефонов. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес.

Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем.

Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.

Прежде чем уйти из дома, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы.


Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101, 112).

Корр. «БН»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий