"ДОЛГОЛЕТИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ"
0
476
Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей стартовала в нынешнем году в нашем регионе. Уже с 10 июня пенсионеры могут бесплатно посещать специально организованные для них кружки и спортивные секции. Насколько успешно проект «Активное долголетие» реализуется у нас в Бронницах, разбирался корреспондент «БН».

Долголетие никому не нужно ради просто существования. Всем людям, независимо от возраста, требуются интересное времяпровождение, общение с близкими, новые знакомства и радость творчества. Всё это представители старшего поколения смогут получить в рамках проекта «Активное долголетие».

Танцы – одно из наиболее популярных занятий у пенсионеров, в рамках вышеназванного проекта по итогам голосования на сайте «Добродел». Ещё в список востребованных входят скандинавская ходьба, плавание, туристические поездки, компьютерные курсы, физкультура, дыхательная гимнастика, йога и пение.

Я побывал на нескольких занятиях с пожилыми людьми в КДЦ «Бронницы». Было видно, с каким удовольствием и радостью их посещают бронницкие пенсионеры.

В рамках проекта «Активное долголетие»пенсионеры имеют шанс не только самореализоваться в новых для них областях. Они преодолевают возрастные социально-психологические кризисы, получают систематические и умеренные нагрузки, которые поддерживают здоровье и организм в тонусе, заряжаются позитивной энергией и не чувствуют себя одинокими.

В танцевальном зале молодежного центра «Алиби» на Красной в рамках проекта «Активное долголетие» в день съемок состоялись массовые занятия гимнастикой с фитнес-тренером. Всем известно, что движение – это основа всего. Гимнастика для суставов служит отличным средством профилактики различных заболеваний, особенно артритов и артрозов.

Для граждан старшего возраста все занятия бесплатны. Сюда приходят женщины 55 лет и старше и мужчины от 60 лет. Чтобы участвовать в мероприятиях проекта, нужно обратиться в центр «Забота» и написать там заявление. Из документов необходимы только паспорт и СНИЛС.
Узнать о мероприятиях в рамках программы «Активное долголетие» можно в центре «Забота», а также на сайте этой организации.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий