ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ НОВОМУЧЕНИКОВ
0
354
5 октября в Михаило-Архангельском соборе г.Бронницы отметили День памяти Собора новомучеников и исповедников Бронницких.

Напомним, в Собор новомучеников Бронницких вошли 10 священников, которые в первой половине ХХ века проводили службу в нашем городе и близлежащих селах. Все они были арестованы в период с начала октября 1937 г. по март 1938 г., большинство из них расстреляны на Бутовском полигоне НКВД и погребены в безвестной могиле. В связи с этим на собрании благочиния было решено отмечать собор новомучеников Бронницких в первую субботу октября. Кроме того, в храмах, где служили Новомученики, в дни их кончины проводятся отдельные литургии.

Божественную литургию возглавил епископ Луховицкий Петр. Его Преосвященству сослужили благочинный Бронницкого церковного округа священник Сергий Себелев и духовенство Московской епархии. За богослужением молились глава Раменского городского округа Виктор Неволин, исполняющий обязанности главы городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков, а также местные прихожане и паломники.

По окончании богослужения Владыка Петр передал благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и посетил собрание педагогических работников образовательных организаций городского округа Бронницы, которое проходило в Иерусалимском храме. Там Владыка поздравил собравшихся с Днем учителя, вручил подарки и цветы.

Корр. «БН» (по информации Бронницкого благочиния),
фото: Игорь КАМЕНЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий