ШКОЛЬНИКАМ О ПРОФЕССИИ АВТОДОРОЖНИКА
0
414
27 сентября в Рыболовской средней школе прошла интересная профориентационная встреча учащихся 6-11 классов с представителями автомобильно-дорожного колледжа.

Как известно, в следующем году исполнится ровно сорок лет с того времени, как наш бронницкий колледж начал вести подготовку специалистов автодорожного профиля. За прошедший период выпущено уже не одно поколение настоящих профессионалов своего дела. Кроме того, в соответствии с требованиями времени и общества в АДК начали вести обучение по целому ряду новых специальностей.

Безусловно, выбор профессии для каждого молодого человека – это серьёзный шаг в свою будущую самостоятельную жизнь. На этом этапе у большинства девушек и юношей возникают трудности профессионального самоопределения. В колледже профориентации местной молодежи уделяют особое внимание. И при этом помогают реализовать потенциал школьников. Участники профориентационной команды АДК всегда спешат прийти на помощь не определившимся в своей дальнейшей судьбе абитуриентам. Именно для этого и встретились представители колледжа с учениками 6-х-11-х классов Рыболовской средней школы.

К слову, руководит работой профориентационной команды деятельный и энергичный организатор – педагог дополнительного образования колледжа Анна Иванова.

- Хочу обратить внимание всех старшеклассников на то, что 19 октября с 9.00 до 12.00 у нас состоится традиционный день открытых дверей, – сказала она на встрече. – Я вас всех приглашаю к нам в гости вместе с родителями, с друзьями и знакомыми. Вы сможете увидеть нашу учебную базу АДК, примите участие в мастер-классах и других мероприятиях, которые проведут преподаватели и студенты колледжа.

Особое внимание уделили информированию собравшихся о проекте «Путевка в жизнь», который реализуется в Московской области с 2018 года. Это специальные курсы, в ходе которых учащиеся 8-10-х классов общеобразовательных школ могут получить соответствующую квалификацию. Такие курсы старшеклассники имеют возможность посещать в городском колледже, не отвлекаясь от своих школьных занятий.

На собственном примере об этом проекте рассказали победители финала VII Национального чемпионата молодые профессионалы World Skills Russia juniors, учащиеся гимназии Максим Семенов и Никита Кравченко.

Отдельно стоит отметить и то, что обучение в АДК проводится бесплатно. Более того, по окончании курса и успешной сдачи квалификационного экзамена ребята получат свидетельства о получении профессии и сразу после школы смогут начать заниматься профессиональной деятельностью.

На встрече побывала Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий