НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ДЕТЯМ?
0
592
При поступлении ребенка в детский сад или школу он попадает в коллектив, где не исключена возможность встречи с носителями болезнетворных микроорганизмов. Любой из детей может быть источником заболеваний для других. Коллективные игры, совместный отдых на детских мероприятиях – это высокий риск подхватить инфекцию...

В соответствии с «Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям», утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ №125н от 21 марта 2014 г., обязательные профилактические прививки проводятся против таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В, корь, паротит, краснуха, грипп, туберкулез, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция.

Ребенок, поступающий в 1-й класс, должен иметь все «возрастные» прививки национального календаря профилактических прививок:
 две прививки против кори, краснухи, эпидемического паротита (вакцинация в 12 мес., ревакцинация в 6 лет);
 четыре прививки против дифтерии, коклюша, столбняка (вакцинация в 3 мес., 4.5 мес., 6 мес, ревакцинация – 18 мес),
 пять прививок от полиомиелита (вакцинация в 3 мес., 4,5 мес., 6 мес., ревакцинация – 18 мес., 20 мес.);
 три прививки против вирусного гепатита В (вакцинация по схеме 0-1-6 мес.);
 три прививки от пневмококковой инфекции (вакцинация в 2 мес., 4,5 мес., ревакцинация – 15 мес.);
 три-четыре прививки против гемофильной инфекции для детей из группы риска (схема вакцинации от гемофильной инфекции зависит от возраста пациентов: вакцинация в 3 мес., 4,5 мес., 6 мес., ревакцинация – 18 мес.; вакцинация 6 мес., 7 мес., ревакцинация – 18 мес.);
 две прививки против туберкулеза (вакцинация новорожденных на 3-7 день жизни, ревакцинация в 7 лет проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулинотрицательным детям).

В возрасте 14 лет (в период обучения в школе) детям необходимо провести третью ревакцинацию против дифтерии, столбняка и полиомиелита.

Как известно, мамы пытаются отложить процедуру вакцинации ребенка, думая, что защищают ребенка. Отложенная прививка детям, особенно первого года жизни, – дополнительный шанс для развития серьезного инфекционного заболевания! Своевременная вакцинация – это ответственность каждого сознательного родителя перед своим ребенком! Уважаемые родители, чтобы сохранить здоровье вашего ребенка, своевременно делайте прививки.

И.И.КОВАЛЬЧУК, главный специалист-эксперт Раменского отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области, врач– эпидемиолог
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий