ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В БРОННИЦАХ
0
400
6 июня в городском Библиотечно-информационном и досуговом центре интересными и познавательными для читателей мероприятиями отметили Пушкинский день России. В нынешнем году это еще и юбилейная дата – исполняется 220-лет со дня рождения Александра Сергеевича.

Пушкинский день в нашей стране празднуется ежегодно. Да и само литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Произведения Пушкина читают по всему миру, они объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Государственный Всероссийский статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента России «О 200-летии со дня рождения Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Пушкинский день в России отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку. Для нашего старинного города Пушкиниана – особая тема: ведь в Бронницах многие годы жил и руководил городской земской управой внук поэта – А.А. Пушкин.

- Мы решили подготовить тематическую программу для детей в режиме «нон-стоп», без остановки, которая познакомила бы наших юных читателей с многогранным творчеством Александра Сергеевича Пушкина, – отметила, выступая перед участниками встречи, заведующая отделом информационно-библиографического обслуживания библиотечного центра г.о. Бронницы Жанна Тимофеева. – Наша цель – дать юным горожанам представление о том, в какое время жил поэт, рассказать об основных этапах его биографии. Причем, учитывая возраст аудитории, мы использовали различные познавательные игры, увлекательные состязания и сказочную атрибутику.

Дети были в восторге от конкурсов, развлечений, викторин. Они все вместе громко читали всем с детства знакомые сказки, угадывали загадки и даже почувствовали себя богатырями, перетягивая канат. Также ребят поразила мини-экспозиция «Пушкинский домик», который наглядно показывает типичный интерьер усадебных домов и городских особняков пушкинского времени.

Важно отметить и то, что в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Александр Сергеевич Пушкин – создатель классического литературного языка, сочетающего в себе духовное наследие прошлого и стремление в будущее. Надеемся, что бронницкие дети, побывав в городском библиотечном центре, будут с еще большим интересом читать произведения великого русского поэта.

Ксения НОВОЖИЛОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий