ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ: ПИШУТ ВСЕ, КТО ЖЕЛАЕТ
0
2740
13 апреля в Гимназии им.А.А.Пушкина в очередной раз прошла Всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность в этот день могли все жители нашей страны. Не остались в стороне и бронничане: 70 человек прибыли субботним утром в городскую Гимназию.

Напомню, тотальный диктант – добровольная бесплатная образовательная акция для всех желающих. Она проходит в один день практически во всех странах мира, где есть русскоязычное население. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. Ежегодно для диктанта готовится специальный текст. В этом году его автором стал писатель Павел Басинский. Он поприветствовал бронничан с экрана видеопроектора и прочитал свой текст, который получил название «Ловец душ», и был посвящен постановке пьесы Горького «На дне».

Текст читала координатор тотального диктанта в Бронницах Татьяна Полиенко. Сначала она прочитывала каждое предложение полностью, затем по частям, чтобы участники диктанта могли успеть его записать. После этого предложение прочитывалось ещё раз для проверки.

Люди разного возраста, пола и рода деятельности субботним днем на один час вновь превратились в школьников, сидящих за партами и слушающих учителя. Для кого­то – это интересный эксперимент, кто­то уже не впервые принимает участие в таком диктанте, а для нынешних учащихся – это отличная тренировка перед предстоящими экзаменами.

Каждый написавший текст с помощью имени и пароля, указанного в заявке, сможет впоследствии конфиденциально узнать на сайте диктанта свои результаты. В нынешнее время правильная речь может сыграть решающую роль во многих сферах деятельности. Помочь людям проверить и повысить свою грамотность призвана образовательная акция «Тотальный диктант».

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий