КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ СПАСАТЕЛЕЙ
0
902
16 апреля в 6 часов утра стартовали командно-штабные учения МЧС России по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. В учениях задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Учения проходят с 16 по 18 апреля в три этапа. В первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожарный сезон. Во второй день предстояла организация работ и отработка практических действий на территории Московской области по безаварийному пропуску паводковых вод. В третий день – непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

Участниками учений отработаны вопросы организации управления и взаимодействия сил территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и организаций Московской области при ликвидации ЧС, совершенствования навыков членов КЧСиПБ всех уровней, оперативного штаба Главного управления МЧС России по МО и оперативных групп муниципальных образований в управлении мероприятиями защиты населения и территорий.

Также в ходе учений проверена готовность сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС МО в выполнении мероприятий по защите населения и территорий, готовности сводных отрядов по тушению природных пожаров к выполнению возложенных на них задач при ликвидации последствий ЧС.

16 апреля на первом этапе учений подразделения Главного управления МЧС России по МО, территориальная подсистема РСЧС отрабатывали порядок приведения в различные степени готовности, сбор личного состава и проверку состояния техники. Было проведено уточнение планов оперативного реагирования, вопросы организации управления.

На втором этапе учений были проведены практические совместные мероприятия с федеральными органами исполнительной власти, исполнительной власти субъекта и органов местного самоуправления. Особенностью в этот день стало практическое применение воздушных судов различной ведомственной принадлежности для мониторинга паводковой обстановки на территории области.

На третьем этапе – отработка практических действий по тушению крупных природных пожаров. В этот день к практическим действиям привлечены все аэромобильные группировки, с их передислокацией в районы условных ЧС.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по МО
 
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий