ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ-ИСТОРИКОМ
0
440
31 марта в библиотечно-информационном центре прошла встреча горожан с писателем-историком, профессором Александр ЧЕРЕМИНЫМ. Он был приглашен в наш город руководством центра по просьбе членов местной организации инвалидов.

Александр Александрович изучает исторические события и факты, которые с научной точки зрения мало освещены, содержание которых прежде носило гриф секретности или было сфальсифицировано. Начиная свое повествование, лектор сделал сравнительный анализ и показал слушателям, как мы пришли к нынешней сложной политической ситуации. Как ориентир им был взят 1975 год, когда были подписаны Хельсинские соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это был момент торжества политики мирного сосуществования стран с различным общественным строем. Тогда СССР считался мощной ядерной державой и являлся политическим лидером государств социалистического лагеря.

Гость поведал нам о прежней многолетней дружбе с компартиями разных стран и добрососедских отношениях со многими странами мира, а также назвал не дружественные Советскому Союзу государства. Он проанализировал ситуацию, которая произошла после развала СССР, назвал серьезные просчеты и ошибки, которые допустило в тот период руководство РФ. По просьбе слушателей была показана динамика отношений РФ с Индией. Раскрыта тема российско-бразильских отношений. Отдельно историк остановился на ситуации в Венесуэле и рассказал о положении дел на Украине и близкой нам Белоруссии.

Прослушав такую интересную, познавательную лекцию по международным отношениям, мы многое узнали и увидели в новом для себя свете. Все участники встречи благодарны лектору за подробный анализ международной ситуации. Писатель также представил свои книги, которые вызвали большой интерес и были приобретены с автографом автора. Бронницкая организация инвалидов очень благодарна Александру Александровичу за возможность расширить кругозор и пополнить свои знания о мировой политике.

Пользуясь случаем, приглашаю инвалидов г.о.Бронницы в нашу организацию. Ждем желающих каждую среду и субботу с 14.00 до 16.00 в помещении Совета ветеранов по адресу: ул.Советская, д.108, 2-й этаж. Также напоминаю, что в субботу, 13 апреля, в 12.00 мы проводим праздник для детей с ОВЗ – «День космонавтики». Там дети могут посмотреть фильм о космосе и самим принять участие в концертной программе!

Л.Ю.ТЕРЕШКО, председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий