КОМФОРТНАЯ СРЕДА ПО ОБРАЩЕНИЯМ ЖИТЕЛЕЙ
0
445
Порядка 12 млрд. рублей выделено в нынешнем году на формирование современной комфортной городской среды в Подмосковье. Об этом сообщил Андрей Воробьев на одном из заседаний правительства нашего региона.

– Сейчас наступает сезон, и наша задача – обеспечить своевременное выполнение всех наших программ, – сказал губернатор.– И начало, и окончание работ – все должно быть в установленный срок. Очевидно, что во многом, благодаря слаженным действиям с муниципалитетами, мы можем рассчитывать на хороший результат.

В 2019 году в области запланировано благоустройство 18 парков, 50 общественных территорий, 246 детских площадок, 1360 дворов, установка 10 каруселей. Также будет обустроено 705 км линий наружного освещения по программе «Светлый город». Изменения затронут свыше 4,7 млн жителей Подмосковья. Во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды участвуют 1,1 тыс населенных пунктов, в том числе 22 из МО. В прошлом году в рамках конкурса малых городов и исторических поселений победителями стали 4 подмосковных города – Сергиев Посад, Дубна, Зарайск и Коломна. В рейтинге Минстроя РФ за 2018 год Московская область стала регионом­лидером по формированию комфортной городской среды.

С 1 апреля стартовала программа создания парковых территорий в лесах Подмосковья. До конца года появятся первые 5 комплексных парков – в Мытищах, Черноголовке, Люберцах, Подольске и Одинцовском районе. К лету ещё на 25 территориях в лесах будут организованы трассы для квадроциклов, джипинга, мотокросса, кемпинга, велосипедных, беговых маршрутов, вейк­парков, планируется обустройство пляжных и шашлычных зон.

– Вся программа по благоустройству – лесопарковые зоны, общественные пространства, скверы, дворы – собрана из обращений жителей, – отметил глава региона. – Огромное количество проголосовало. Наша задача – по полочкам разложить, что, где, когда будет меняться. Этого ждут в каждом муниципалитете без исключения.

Корр. «БН» (по информации РИАМО)

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий