О САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ ИНВАЛИДОВ
0
1272
Продолжаем знакомить наших читателей с материалами под новой рубрикой «Жизнь инвалида». В ней будем публиковать различную информацию, а также вопросы и ответы, связанные с жизнедеятельностью городских инвалидов.

Вопрос: Кто имеет право на получение путевок для санаторно­курортного лечения инвалидов и на льготы, связанные с проездом к месту лечения?
Ответ: Согласно ФЗ от 17.07.1999 г. N 178­ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение госпомощи в виде набора соцуслуг, в том числе и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно­курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний. Инвалидам положен бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, на самолете, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. При этом длительность санаторно­курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно­курортном учреждении составляет 18 дней, для детей­инвалидов – 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней (ст. 6.2 закона о социальной помощи). Внимание: за путевкой в лечебно­профилактическое учреждение следует обращаться в инициативном порядке (написать заявление).
Направление на санаторно­курортное лечение осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия лечебно­профилактического учреждения по месту жительства гражданина. При наличии медпоказаний и отсутствии противопоказаний для санаторно­курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме № 070/у­04 с рекомендацией санаторно­курортного лечения, о чем делается соответствующая запись в медицинской карте амбулаторного больного. Справка обязательна. Если справке уже один год и 21 день, то гражданина снимают с очереди на получение путевки! Поэтому не пропустите срок предоставления справки в отдел соцзащиты населения. Срок действия справки для получения путевки 6 месяцев. Справка носит предварительный информационный характер и представляется гражданином вместе с заявлением о выделении путевки на санаторно­курортное лечение в собес, где и хранится в течение трех лет. Отдел соцзащиты не позднее 10 дней с момента поступления заявления и справки для получения путевки сообщает гражданину о возможности предоставления санаторно­курортной путевки, с указанием даты заезда и заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда в санаторно­курортное учреждение, выдают гражданам санаторно­курортные путевки.
Получив путевку, гражданин обязан явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. Лечащий врач заполняет и выдает гражданину санаторно­курортную карту по форме № 072/у­04 установленного образца, подписанную им и заведующим отделением. Законодательство установило условие: если гражданин отказывается по неуважительной причине три и более раз от путевки, то его тоже снимают с очереди. Уважительными считаются причины, если человек госпитализирован в больницу. Поэтому, иногда соц.защите приходится искать клиента на «горящий» тур. Документами, подтверждающими получение сан.­курорт. лечения, являются отрывной талон путевки, который соответствующие учреждения обязаны представить в срок не позднее 30 дней после окончания санаторно­курортного лечения в собес и обратный талон санаторно­курортной карты, который гражданин в те же сроки представляет в лечебно­профилактическое учреждение, выдавшее санаторно­курортную карту.

Вопрос: Кто распределяет путевки на санаторно­курортное лечение в 2019 году ?
Ответ: В общем случае распределением бюджета на лечение занимается Фонд социального страхования (ФСС). Эта организация работает с гражданами через органы соцзащиты, поэтому обращаться следует в отделение соцзащиты по территориальному признаку. Если гражданин не получил путевку, компенсация не предусмотрена. Если гражданин самостоятельно приобрел путевку на сан.­кур. лечение, компенсация, так же не предусмотрена. В отделе соц.защиты населения города ведется электронный учет инвалидов, поставленных на очередь для получения путевки на сан.­кур. лечение. Работает комиссия, куда входит представитель местной организации инвалидов.

Вопрос: Я – инвалид 2­й группы и реабилитированная. Могу ли 
я получить путевку на санаторно­курортное лечение?
Ответ: Можете, но только если не отказались от соц.пакета. Как от всего, так и от любой его части, например, от лекарств, от проезда на общественном транспорте, от сан.курорт. путевки. Это тоже имеет значение, потому что речь идет о деньгах. Бюджет оплачивает вам или ежемесячную выплату, в зависимости от группы инвалидности, или же оплачивает вам путевку. Поэтому, когда приходите за путевкой, вас просят предоставить талон из Пенсионного фонда о том, что вы не отказались от соцпакета. Ваш выбор – или денежная компенсация, или встаете на очередь и ждете путевку. Отказ возможен до 1 октября текущего года на следующий год по вашему письменному заявлению.

Вопрос: Какие документы готовить для получения субсидии на санаторно­курортное оздоровление?
Ответ: Необходим минимальный пакет документов. Это паспорт, свидетельство медстрахования – СНИЛС; документ о вашей льготной категории – удостоверение участника Великой Отечественной войны, чернобыльца, обычного пенсионера; отставного офицера. Инвалиды предоставляют справку медико­социальной экспертизы. Лица, имеющие награды, должны предоставить наградные документы; ветераны труда – соответствующую книжку. Необходим также документ о необходимости оздоровительных мероприятий – форма № 070/у­04. Кроме того, перед поездкой следует оформить санаторно­курортную карту. Без нее лечебно­оздоровительное учреждение не примет клиента. После рассмотрения заявления, претендент получает на руки соответствующий документ. Он подтверждает право на получение услуг за счет госбюджета конкретным учреждением (наименование и адрес указаны в путевке). В определенные сроки (даты начала и окончания курса также вносятся в бланк). Кроме того, путевка представляет собой персональный документ. Ее нельзя передать иному лицу. Также запрещено делить срок лечебных мероприятий между лицами (так раньше поступали, чтобы поехать в дом отдыха семьей). На бланке указывается: ФИО получателя; диагноз; длительность курса от 18 до 42 дней. Вместе с некоторыми льготниками в санаторий могут поехать сопровождающие лица: с несовершеннолетними инвалидами; с инвалидами 1­й группы.

Вопрос: Почему мы не можем получать путевку ежегодно, хотя 
мне в ИПРе прописано ежегодное сан.кур.лечение?
Ответ: Напомним, что путевки предоставляются отдельным категориям населения, среди которых большинство – инвалиды, при наличии медицинских показаний и только в том случае, если федеральный льготник не отказался от набора социальных услуг (соцпакета). Средства на них выделяются из федерального бюджета в виде трансфертов. При этом сумма рассчитывается из числа тех льготников, которые не отказались от соцпакета. К сожалению, в регионах ежегодно становится все больше тех, кто отказывается от соцпакета в пользу «живых» денег – его стоимости. Соответственно уменьшается и число средств на санаторно­курортное лечение. Но проблема длительного ожидания путевок объясняется не только этим. Руководители Фондов соцстраха обратили внимание на то, что федеральным законом о социальной помощи инвалидам установлен период предоставления соцуслуг – календарный год, но не предусмотрены гарантии ежегодного предоставления путевок на санаторно­курортное лечение. В какой­то степени вынужденное долгое ожидание заставляет некоторых федеральных льготников в конце­концов тоже отказываться от соцпакета. Какой­то замкнутый круг получается: вроде бы и законное право есть, и средства на эти цели выделяются, но обычному льготнику дождаться путевки проблематично.

Вопрос: В нашем городе действует программа «Добрый час».
Насколько она сориентирована на инвалидов?
Ответ: Бронницкие пенсионеры и инвалиды в рамках этой программы бесплатно могут воспользоваться услугами Центрального стадиона, бассейном «Титан», ФОК «Горка». По просьбе директора социального центра «Забота» каждую среду с 10 до 11 часов занятия в ФОКе «Горка» проходят под руководством преподавателя­специалиста. Говоря о возможности для инвалидов бесплатного пользования бассейном на Горке, глава города В.В.Неволин предложил руководителям отдела спорта и директору ФОК «Горка» построить график работы бассейна так, что если в утренние часы не будет тренировок спортсменов, то отдать эти часы инвалидам и пенсионерам.

Л.ТЕРЕШКО, председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий