СЛУЖБА СОПРОВОЖДЕНИЯ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
0
586
С целью оказания своевременной психолого­педагогической, социальной, юридической помощи замещающим семьям в г.Бронницы организована и действует Служба сопровождения замещающих родителей. Эту услугу получают граждане, усыновившие (удочерившие) или принявшие под опеку или попечительство ребенка.

Принять ребенка в семью – это ответственный шаг в жизни потенциальных родителей. Многие семьи после принятия ребенка в семью сталкиваются со множеством психологических, эмоциональных, социальных трудностей. Замещающие родители зачастую оказываются не готовы к тому, что приходится находить общий язык с ребенком, прилагать много усилий для решения сложных ситуаций, возникающих в результате поведенческих особенностей подопечных. И если такой семье во время не прийти на помощь, то, как правило, возникает кризисная ситуация, следствием которой является возврат ребенка.

Свою работу специалисты Службы организуют в соответствии со следующими задачами: создание оптимальных условий для развития и социализации приемного ребенка, организация и осуществление эффективной семейной заботы, профилактика кризисных ситуаций в замещающей семье и содействие ее укреплению, а также предотвращение отказа от ребенка, переданного на воспитание в замещающую семью.

Создание и развитие подобной службы в городах нашего региона продиктовано насущной необходимостью. В настоящее время на территории Подмосковья проживает более 1 миллиона детей, из них более 26 000 тысяч – это дети, оставшиеся без попечения родителей; 96% – из них воспитываются в замещающих семьях; более 70% от общего количества приемных родителей обслуживаются службами сопровождения.

Проблемы, с которыми замещающие родители обращаются в Службу сопровождения, довольно разнообразны: отсутствие контакта с ребенком; тревога за будущее подопечного; отклонения в поведении ребенка; неумение говорить о кровных родителях, а также об  изменениях, которые происходят с ребенком, вступающим в период полового созревания и т.д.

Специалисты Службы заключают с семьей договор о сопровождении, составляют индивидуальный план сопровождения, включающий комплекс мероприятий, помогающих выявить причины возникшей ситуации, способствующих эмоциональному сближению членов семьи, снижению уровня конфликтности. Родители получают необходимую консультативную помощь по вопросам внутрисемейных отношений, проводятся тренинги по межличностным взаимоотношениям замещающего родителя и приемного ребенка, для родителей подбирается методическая литература по вопросам воспитания детей; ведется просветительская работа с родителями об особенностях подросткового возраста, о тонкостях, которые нужно учитывать при общении с ребятами.

Замещающие родители городского округа могут быть уверены: специалисты Службы в любое время придут им на помощь, они – всегда рядом и будут рады видеть вас по адресу: г.Бронницы, пер.Комсомольский, д.60. Контактный телефон: 8 (496) 46­66­987; эл.почта: [email protected].

Руководитель службы – Маслеева Светлана Викторовна; педагог­психолог – Соколова Юлия Владимировна.

Информацию подготовила Наталья КУДРИНА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий