"РУССКАЯ КРАСА"
0
382
Ставший уже традиционным муниципальный конкурс с таким названием организовал и провел 25 марта коллектив городского Дома детского творчества.

В состязании принимали участие шестиклассницы городских школ – Алина Соболева, Дарья Игнатова, Диана Голотяк, Дарья Дроздова, Виктория Гинак и Ксения Майданик. Выступления юных конкурсанток оценивало жюри, в состав которого вошли педагоги Дома детского творчества. Выступления девочек должны были соответствовать тематике конкурса и так или иначе опираться на фольклор нашей страны, исторические и культурные корни. Это должно было выражаться не только во внешних образах, но и в содержании творческих номеров.

После традиционной почти для любого конкурса «Визитной карточки», девочки продемонстрировали всё многообразие своих талантов, примерив на себя образы известных литературных персонажей и исторических фигур, таких, например, как жена князя Игоря – Ярославна и княгиня Ольга. Не обошлось и без интеллектуального конкурса, где девочкам предстояло продемонстрировать свои знания пословиц и поговорок.

Каждую участницу поддерживали болельщики в зале и помощники на сцене. Танцевальные номера и небольшие театральные сценки были бы невозможны без участия групп поддержки. Так что, успех той или иной участницы зависел в том числе и от артистичности её друзей и одноклассников, находящихся вместе с ней на сцене.

Помимо основных нарядов в народном стиле, для одного из этапов конкурса участницы подготовили ещё и наряды, сделанные из нетрадиционных материалов – надувных шариков, бумаги, мочалок и даже мешков для картошки. В перерывах между конкурсами, пока участницы готовились к следующему этапу, для зрителей выступали юные артисты Дома творчества.

Интересным получился и кулинарный конкурс. Девочки не только преподнесли жюри приготовленные блюда, но и подробно рассказали, из чего они состоят и как их приготовить.

По итогам конкурса в номинации «Мастерица-рукодельница» победила Виктория Гинак, в номинации «Василиса премудрая» победу одержала Дарья Дроздова, победительницей конкурса «Русская краса» стала ученица Гимназии Ксения Майданик.

Конкурс посмотрел Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий