"ЖИЗНЬ ИНВАЛИДА"
0
446
Премьера рубрики: 
Отстаивание своих прав и законных интересов в самых различных сферах жизни – один из важнейших вопросов для людей с инвалидностью. На сегодняшний день приходится констатировать довольно низкий уровень правовой защиты большей части людей с ограниченными физическими возможностями. Правление Бронницкой городской организации инвалидов определило цель - ­донести до инвалидов информацию об основном объеме их прав в наглядной форме вопросов и ответов. Наиболее актуальные темы: установление инвалидности, доступная среда,реализация права на образование и права на труд, реабилитация и социальная помощь, пенсии и пособия, жилищные права, льготы по оплате услуг ЖКХ. Вопросы были переданы в отдел социальной защиты населения г.о.Бронницы. Заведующая отделом Е.Л.Костина предложила организовать информационную площадку, где инвалиды, родители детей-­инвалидов, пенсионеры получат ответы на интересующие их вопросы. Глава города В.В.Неволин отметил всю важность общения с людьми, имеющими ограничения по здоровью, и с семьями, воспитывающими детей-­инвалидов, именно в формате прямого диалога. Он предложил: вопросы и ответы, озвученные на информационной площадке, опубликовать в «БН». Сегодня мы начинаем публикацию материалов под новой рубрикой.

Вопрос №1: Чем занимается организация инвалидов и как можно записаться в эту организацию?

Ответ: На сегодняшний момент у городской организации три ведущих направления деятельности: защита прав и интересов инвалидов, содействие достижению инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, интеграция инвалидов в общество (комплекс мер по социокультурной реабилитации). Обеспечение доступности физической и информационной среды создает предпосылки для реализации потенциала инвалидов и, следовательно, способствует социальному и экономическому развитию государства. Пользуясь случаем, хочу обратиться к бронничанам, неожиданно получивших инвалидность: ни в коем случае инвалидность – не конец жизни! Это в первую очередь стимул сконцентрировать все силы на саморазвитии. Нужно понимать, что вы не одни, и в круге единомышленников для вас открываются даже перспективы некоторого роста. Ни считайте, что вы не нужны, это не правда, сейчас очень много всего происходит и делается для людей с ограниченными возможностями здоровья. Самое сложное– это найти в себе силы «вылезти из своей скорлупы» и открыть для себя большой интересный мир. Именно это мы помогаем сделать для наших членов. Девиз нашей организации «Вместе – дружная семья», «Вместе мы можем больше!» Приходите к нам по адресу: ул. Советская, 108, второй этаж, по средам и субботам с 14 до 16 часов и начните жить другой, новой жизнью. У нас очень теплая атмосфера, мы очень рады новичкам. Необходимо написать заявление, принести копии паспорта и справки МСЭ, две фотографии 3х4 см, заплатить вступительный взнос 50 рублей и 50 рублей ежегодный членский взнос.

Вопрос №2: Какие законодательные акты действуют в сфере социальной защиты населения и касаются прав инвалидов?

Ответ: Во­первых, это Конституция, во­вторых, это Конвенция о правах инвалидов, которая была ратифицирована нашей страной в 2012 году, Закон от 24.11.1995 №181­ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в РФ». Закон от 10 июля 2012 года №110­ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 33 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Важный закон от 1 декабря 2014 г. №419 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов». Вот этот закон должен стать вашей настольной книгой, потому что этот закон внес изменения в очень многие законодательные акты РФ, вплоть до Устава РЖД, образования, библиотечное дело и т. д. В чем плюсы этого закона? Во­первых, установил: недопустимость дискриминации по признаку инвалидности. Слово «реабилитация» было дополнено словом «абилитация». Реабилитация инвалидов – система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Абилитация инвалидов – система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.» Существует также Федеральный реестр инвалидов, который является федеральной государственной информационной системой и ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях­инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, а также о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты. Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд РФ. Есть Закон Московской области от 23.03.2006 г. №36 (ред. от 10.07.2018 г.) «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области». Статья 10 настоящего Закона «Дополнительные меры социальной поддержки инвалидов, детей­инвалидов в возрасте до 18 лет и лиц, сопровождающих инвалидов». Постановление о Сертификате МО от 19.12.2017 г. №1081/46. Внесен дополнительный реестр из 13 наименований технических средств реабилитации, которые можно получить бесплатно, обратившись в соцзащиту населения города. Но прежде необходимо в бюро МСЭ внести соответствующие программы реабилитации и абилитации в вашу ИПРа.

Вопрос № 3: Можно ли в отделе соцзащиты получить бесплатную юридическую консультацию и если можно, то по каким вопросам?

Ответ: К сожалению, у инвалидов часто возникает потребность в получении юридической поддержки, а средств на ее получение может не быть. По нормам законодательства РФ, каждый социально незащищенный гражданин имеет право обратиться за бесплатной помощью юристов. В чем суть правовой поддержки инвалидов? В статье 6 ФЗ №324 определены меры юридической помощи, которые могут быть предоставлены нуждающимся гражданам, входящим в выделенные законом категории, абсолютно бесплатно:

Консультирование по правовым вопросам. Консультация может быть дана как в устной, так и в письменной форме. Разъяснение норм и положений, регламентированных нормативными актами; поиск статей в российском законодательстве, которые помогут дать ответ на возникшие у инвалида вопросы; проработка стратегии действий для выхода из затруднительной ситуации; поставление документов для их дальнейшей передачи в уполномоченные государственные, муниципальные и частные учреждения; получение информации из государственных органов путем отправки запросов; составление официальных запросов; представление интересов инвалида в государственных и муниципальных органах, на суде. Согласно закону, правовая поддержка инвалидов может быть представлена и в других, не запрещенных законодательством формах.

Вопрос №4: Кто имеет право на бесплатную поддержку по правовым вопросам?

Ответ: Обратиться за получением бесплатной правовой поддержки могут только те граждане, которые указаны в ФЗ, в частности: семьи, считающиеся малоимущими, так как среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже размера прожиточного минимума для региона, где они постоянно проживают; Лица, имеющие инвалидность (вне зависимости от присвоенной комиссией группы); ветераны ВОВ, лица, признанные Героями России или СССР; дети с инвалидностью, их представители; дети­сироты и дети, оставшиеся без попечения своих родителей. Важно! Обращение возможно только при предоставлении документов, подтверждающих право на получение правовой поддержки от специалиста бесплатно (паспорт и справка МСЭ, никаких справок от соцзащиты не надо).

Куда обращаться? На сайте городской администрации есть информация, куда можно обратиться по вопросам юридического характера, можно обратиться в соц­защиту и в Администрацию города. Гражданин, который имеет должным образом оформленную инвалидность, может обратиться за получением правовой поддержки в специализированные бюро и к адвокатам, осуществляющим такую деятельность по госпрограмме, в прокуратуру.

ФЗ №178­ФЗ «О государственной социальной помощи» определяет права, которыми обладают инвалиды всех групп. Особенно в этом законе выделены инвалиды 3­й группы, так как эти лица считаются трудоспособными, поэтому перечень мер социальной поддержки для них существенно ограничен. Многие граждане, имея этот статус, даже не подозревают о том, что у них есть какие-то льготы, и тем более не знают, как правильно применять их на практике.

Л.ТЕРЕШКО, председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий