АФГАНИСТАН-1989: МЫ ПОМНИМ!
0
427
Есть давно минувшие события в нашей истории, которые забывать нельзя. Одна из них – 15 февраля 1989 года. В этот день последние части Ограниченного воинского контингента ВС СССР покинули территорию Демократической Республики Афганистан. Как и по всей России, 30-летие вывода советских войск из ДРА отметили и в нашем городе. На площади имени Героя Советского Союза Н.А.Тимофеева прошел митинг, посвященный этой памятной дате.

Ровно три десятилетия назад последняя колонна советских войск по мосту Дружбы через Амударью пересекла афгано-советскую границу. Завершилась почти десятилетняя «неизвестная» война за пределами своей страны. В ходе этого вооруженного конфликта потери военнослужащих СССР составили более 14 тысяч убитыми и более 53 тысяч ранеными. Глубокий и трагический «афганский излом» прошел через судьбы многих советских граждан. Есть и жители нашего города в числе тех, кто проходил в то время свою воинскую службу в ДРА, был там в служебных командировках.

На митинг, посвященный «круглой» памятной дате, у Вечного огня собрались бронничане, выполнявшие свой воинский интернациональный долг в составе Ограниченного контингента советских войск. В Бронницах ныне – 84 ветерана-афганца. Участвовали в митинге и представители городской администрации, депутаты городского Совета и Совета ветеранов, представители Бронницкого отделения «Боевое братство» и Общероссийской общественной организации «Офицеры России», участники локальных войн, жители города. Открыл митинг председатель правления Бронницкого отделения «Боевое братство» Николай Патрушев. Затем слово было предоставлено главе городского округа Бронницы Виктору Неволину.

– Сколько бы ни прошло лет со времени той давней необъявленной войны, что бы о ней ни говорили сегодня, но служение Отечеству, защита её южных рубежей, верность воинскому долгу, доблесть и мужество всегда будут оцениваться по самым высоким меркам, – отметил глава, обращаясь к воинам-интернационалистам. – Вы, участники боевых действий в ДРА, защищали интересы нашей страны за её пределами, вы честно выполняли приказы своих командиров и, как никто другой, заслуживаете почестей и уважения. Желаю вам и вашим семьям благополучия, здоровья и мирного неба над головой!

В торжественной обстановке было оглашено решение общественной организации «Офицеры России» о награждении орденом «Афганская слава» капитана запаса Николая Патрушева и подполковника запаса Олега Федорова. По окончании памятного митинга на центральной площади его участники возложили цветы к мемориальной плите ветеранам локальных войн.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий