ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ СВЯЩЕННИКОМ
0
368
13 февраля в актовом зале Автомобильно-дорожного колледжа прошла встреча студентов с очень интересным человеком – священником, заведующим сектором сухопутных войск Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, помощником начальника Военного Университета по работе с верующими военно­служащими, протоиереем Дмитрием Солониным. Ему не раз довелось побывать в «горячих точках» нашей страны и за её пределами.

Как известно, традиционной основой воспитания и духовно-нравственного обучения личного состава русской армии во все периоды ее развития являлось православие. Одним из действенных каналов религиозно-нравственного воздействия на российских воинов служила деятельность военного духовенства.

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, в нашей стране отмечается День православной молодежи. Именно к этой календарной дате и была приурочена встреча студентов-первокурсников автомобильно-дорожного колледжа с протоиереем Дмитрием Солониным – человеком с очень своеобразной биографией и многогранным служением.

Отец Дмитрий рассказал своим молодым слушателям о специфике служения военного духовенства в российской армии, в частности, в экстремальных условиях боевых действий. Он откровенно поведал студентам о своей работе в различных «горячих точках», к примеру, таких как Чечня или Сирия.

Хорошо известно, что к вере мы обращаемся в трудные минуты своей жизни. Зачастую в такой ситуации благословение, напутствие священника может поддержать любого из нас. И порой достаточно нескольких вовремя сказанных слов для того, чтобы духовно укрепить человека. Тем более, если это военнослужащий, солдат, который исполняет свой воинский долг.

Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий