БРЕМЯ КОММУНАЛЬНЫХ ДОЛГОВ
0
380
Проблема коммунальных долгов жителей нашего города всегда остро стояла на повестке дня и осложняла работу управляющих компаний. На сегодняшний день только старые долги населения за содержание и текущий ремонт многоквартирных жилых домов составляют более 24 млн. рублей.

Напомним, деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами осуществляет ООО «Управляющая компания Бронницкого городского хозяйства». В её ведении находятся 149 многоквартирных жилых домов. Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не позволяют сегодня УК в полной мере выполнять взятые на себя обязательства по обслуживанию, содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов и прилегающей к дому территории.

– К примеру, только жители дома №19 по ул.Л.Толстого должны нашей управляющей компании за оказанные услуги более 1 млн. 200 тысяч рублей, – говорит гендиректор ООО «УК Бронницкого ГХ Сергей Лобанов. – Ненамного отстали и другие дома: ул. Советская, 113 – более 700 тысяч рублей, ул. Московская, 101 – почти столько же, пер.Садовый – более 600 тысяч рублей… И этот список, к сожалению, можно продолжить и дальше...

Кроме того, многие бронничане должны и поставщикам ресурсов. На сегодняшний день задолженность жителей напрямую за предоставленные ресурсы только Тепловодоканалу составляет более 35 млн.рублей. Это огромная сумма, и Управляющая компания вынуждена находить пути для погашения этой задолженности из своего и без того скудного бюджета.

– Ситуация на рынке услуг в настоящее время изменилась, и наши коммунальные расходы ощутимо выросли, – продолжает С.Лобанов. – В этой связи мы вынуждены принимать более действенные меры в отношении должников. Во-первых, хочу напомнить всем имеющим задолженности о том, что мы практикуем заключение договоров по отсрочке уплаты. Надо только прийти к нам, и мы можем дать срок до 1 года то, чтобы жилец смог поэтапно погасить образовавшуюся заложенность. Что касается тех, кто не желает идти нам навстречу, то напоминаю: мы начинаем более активно работать с судебными приставами. Многие неплательщики уже испытали это на себе: у них снимаются деньги с банковских карточек. Также будем планово посещать квартиры должников и описывать их имущество. Также начнем отключать водоотведение в квартирах злостных неплательщиков, перекрывать канализацию. Это, согласитесь, очень действенная мера. Словом, в наведении порядка мы будем использовать любые законные методы.

Находясь у дома №19 по ул.Л.Толстого, мы также обратили внимание на четвертый подъезд этого дома. Это к тому, как жители относятся к своему же имуществу и к поставляемым ресурсам. На верхних этажах окна в переходах открыты, кто-то, видимо, покурил и ушел – в итоге радиаторы в подъезде отапливают улицу. Электролампочка на выходе из подъезда горит даже днем – киловатты уходят впустую. А ведь, чтобы не было лишних расходов, надо просто закрыть окно и нажать на выключатель…

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий