ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ
0
347
12 февраля Бронницкое благочиние совместно с МЦ «Алиби» провели для учащихся-бронничан на территории Пушкинского парка ежегодный городской праздник - День православной молодежи.

Напомню, День православной молодежи – это международный праздник, один из самых почитаемых в нашей церкви. Он отмечается 15 февраля, в день праздника Сретения Господня. В России по благословению Святейшего Патриарха Алексия II этот праздник был учрежден в 2002 году.

Организаторами праздничных мероприятий в мемориальном парке выступили Молодежный центр «Алиби», Бронницкое благочиние, городской музей истории и администрация. С приветственным словом к участникам праздничной встречи обратился глава г.о.Бронницы Виктор Неволин.

- Вы очень многое сможете узнать в ходе сегодняшней небольшой экскурсии по территории нашего Пушкинского парка и общения с представителями благочиния, - отметил глава. - Вы увидите интересный монумент, построенный в начале ХХ века. И, конечно же, побываете в здешнем храме, где можно задать вопросы, которые вас интересуют и получить на них достоверные и содержательные ответы.

После завершения официальной части учащиеся из Бронницкой гимназии, школы № 2, лицея, студенты из автодорожного колледжа и городского филиала МАДИ разделились на небольшие группы. Для ребят была проведена экскурсия по Пушкинскому парку, в ходе которой сотрудники бронницкого музея рассказали об истории нашего старинного города в разные эпохи.

Участвуя в праздничной экскурсии, беседуя с экскурсоводом, учащиеся смогли узнать, какие известные православные храмы есть в городе и в Подмосковье. Им удалось, как следует, осмотреть храм Успенья Божьей Матери, где его настоятель протоиерей Константин Мазейка рассказал, каким было здание храма в прежние века, когда его только начали строить. Словом, праздничный день 15 февраля стал для бронницких старшеклассников очень насыщенным, интересным и содержательным.

Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий