"ЛЮБОВЬ ДУШИ МОЕЙ"
0
423
так назывался юбилейный вечер «легендарного вахтанговца» Василия Ланового, который состоялся 1 февраля в Государственном Кремлевском Дворце. И хоть прошло уже две недели, мне, участнику группы театралов от нашей Бронницкой городской организации инвалидов, все равно хочется поделиться своими впечатлениями об этом незабываемом событии.

Как известно, Указом президента России 2019 год объявлен Годом театра. Театр был, есть и будет гордостью России, а россияне всегда будут гордиться своими лучшими артистами. 16 января народному артисту СССР, лауреату Ленинской премии Василию Семеновичу Лановому исполнилось 85 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, российский актер, мастер художественного слова все еще в строю, на сцене, и остается таким же живым и эмоциональным человеком. В этот день в зале Кремлевского Дворца собрались истинные ценители искусства, почитатели его таланта, его близкие, друзья, соратники.

В фойе была развернута выставка портретов персонажей, в образе которых Василий Семенович выходил на сцену и снимался в кино. Играет сводный военный оркестр, собирая вокруг себя зрителей. Прозвенел третий звонок, гаснут рампы, стихает шум в зале, последние зрители усаживаются на свои места. Вот занавес уплывает и на сцену выходит главный участник торжества Василий Лановой в костюме-накидке Калафа – главного героя пьесы «Принцесса Турандот». Как сказал Василий Семенович, это его первая роль, которую он сыграл. Зал встает, приветствуя артиста! И он начинает читать главу романа Л.Н.Толстого «Война и мир» – «Первый бал Наташи Ростовой»...

Поздравить юбиляра пришли именитые народные артисты, с которыми актер выступал на одной сцене, снимался в кино. Это и Людмила Чурсина, и Людмила Максакова, и Нонна Гришаева, и Екатерина Гусева, и Валентина Титова, и Дмитрий Харатьян, и еще многие другие. Выступая, юбиляр очень тепло рассказал о своей жене, народной артистке, ведущей актрисе театра Вахтангова Ирине Петровне Купченко, с которой прожил 46 лет! Выступления артистов в концертной программе сопровождались кадрами из кинофильмов с участием В.Ланового. Как трогательно и одновременно с надрывом прозвучала песня «Не отрекаются, любя» в исполнении Юлии Савичевой, когда на экране шли кадры из к/ф «Анна Каренина».

Можно долго говорить о всех выступающих и поздравляющих народных артистах, но в этот вечер главным персонажем на сцене был ОН, тот, благодаря которому, благодаря таланту которого, многие и многие мальчишки нашли себя в профессии «Родину защищать». Многие в зале плакали, а мы то, точно, когда шли кадры из к/ф «Офицеры» и сам В.С.Лановой вместе с военным хором пел песню «Офицеры». Это выступление зал принимал стоя. Василий Семенович не только выступает на сцене, он еще – председатель движения «Бессмертный полк», он помогает юным дарованиям выйти на большую сцену, сопровождая их первые шаги.

Море цветов несли зрители на сцену своему любимому и уважаемому актеру. В зале всё время звучали аплодисменты, аплодисменты! Два с половиной часа пролетели, как одна минута. Василий Семенович в который раз выходит на поклон, благодарит всех зрителей. А зал, в свою очередь, стоя аплодирует и благодарит своего кумира за талант, мастерство и преданность профессии!

Л.ТЕРЕШКО, председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий