В ГОРБОЛЬНИЦЕ ВВЕДЁН КАРАНТИН
0
1126
С 12 января в Бронницкой городской больнице в связи с выявлением случая заболевания пациента корью, а также с общей неблагоприятной эпидемиологической обстановкой во всем Раменском районе введён карантин.
Все посещения больных в стационаре в период действия карантина запрещены. Плановая и экстренная госпитализация в больницу временно осуществляться не будет. Тяжелобольных пациентов будут госпитализировать в Раменскую районную больницу, либо будут решать вопрос индивидуально, в каждом конкретном случае. Вот как комментирует эпидемиологическую ситуацию в связи с заболеванием корью врач-специалист.

Елена КОРНИЛОВА, заведующая терапевтическим отделением Бронницкой поликлиники:
Напомню, корь – очень опасное заболевание, и единственной возможностью защитить себя от его последствий является иммунизация населения. По национальному календарю в Российской Федерации вакцинация против кори производится дважды детям в возрасте 1-6 лет, все взрослые до 35 лет также должны быть привиты двукратно.

Надо понимать, что есть люди, которые относятся к группе риска, а именно работники медицинских и детских образовательных учреждений, работники торговли, транспорта и коммунальных услуг. В 2016 году в национальный календарь были внесены изменения для этих категорий граждан. Для них возраст вакцинации против кори продлен до 55 лет. То есть люди, если привиты однократно или не знают, болели они или нет, либо были утеряны сведения о вакцинации против кори, должны в обязательном порядке привиться двукратно с интервалом 3-4 месяца. Те, кто попал в эпидемиологический очаг кори, не болел или не имеет сведений о вакцинации против кори должен привиться независимо от возраста.
Записала Мария ЧЕРНЫШОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий