ФЕСТИВАЛЬ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА
0
533
11 января в концертном зале Детской школы искусств силами Бронницкого благочиния и отдела культуры городской администрации был организован первый Рождественский фестиваль колокольного звона.
Как известно, колокол – единственный музыкальный инструмент в православной церкви. Колокольным звоном созываются верующие на богослужения, им сопровождается крестный ход и совершаются другие религиозные обряды. Колокол в церкви – символ святости и чистоты, а его звон пробуждает в человеке веру, надежду и любовь. Фестиваль колокольного звона, который в Бронницах проводится впервые, нацелен на развитие и распространение звонарного искусства, возрождение православных традиций России, укрепление и расширение культурного общения.
Научиться звонарному умению и мастерству не так уж сложно. Достаточно обладать чувством ритма, координацией и не бояться замкнутых пространств. По всей России существует немалое количество специализированных школ для звонарей, где они изучают историю, праздничный и будничный звон, теорию музыки и прочие дисциплины.
Колокольному звону приписываются магические свойства: им можно отгонять злых духов, болезни и бедствия. По русским народным поверьям, колокольный звон имеет космическую силу, он несет истину, оберегает людей. В народе до сих пор считается, что место, где нет колокола или не слышится колокольный звон, опасно для жизни.
Об истории возникновения колокольных звонов, в связи с чем отливались колокола, об их роли в жизни людей и других интересных фактах рассказал почетный гость фестиваля, звонарь храма Михаила Архангела из села Загорново Раменского района Павел Лялин. Он не только поделился своим знанием истории по данной теме, но и продемонстрировал виды колокольного звона разных традиций на малой звоннице.
Состоявшийся Рождественский фестиваль в первую очередь призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона в Бронницах. А также это мероприятие нацелено на привлечение к звонарному искусству все большего числа молодых людей. Для осуществления этой цели в нашем городе будет создана специальная школа звонарей.
Гости первого Бронницкого Рождественского фестиваля колокольного звона радостно и познавательно провели этот вечер, смогли приобщиться к древним традициям колокольного звона. А в завершение мероприятия приняли участие в мастер-классе.

Сергий СЕБЕЛЕВ, благочинный Бронницкого церковного округа:
У нас в городе есть замечательная звонница, есть и свои звонари. Но, к сожалению, нет школы, где мы могли бы обучать звонарному мастерству наше юное поколение. Поэтому, в будущем мы планируем открыть такую школу, где будем обучать основам этого старинного искусства – мелодике, ритму и т.п. На самом деле, для того, чтобы стать звонарем, не обязательно наличие музыкального образование. Необходимо лишь усердие и любовь к колокольному звону.

На фестивале побывала Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий