"ТАМ ЧУДЕСА..."
0
428
Эти строчки из известной всем сказки А.С.Пушкина стали названием для выставки, которая 7 декабря открылась в городском музее истории.
В детстве каждому из нас перед сном читали сказки. С помощью этих волшебных историй мы знакомились с добрыми молодцами, красными девицами, злыми колдунами и ведьмами. У каждого ребенка свой монстр под кроватью, но, бесспорно, каждый из нас знаком с одной выдающейся героиней народных сказок – Бабой Ягой. Именно этому культовому персонажу посвящена целая музейная выставка. Некоторые считают ее обычной ведьмой, другие величают древнеславянской богиней, хозяйкой леса и зверей. Для воспитанников детского центра «Алый парус» сотрудники музея провели экскурсию и подробно рассказали о Бабе Яге, а потом ребята смогли лично познакомиться с волшебной старушкой.
Как известно из фольклора, одних – Баба Яга пытается съесть, других – приглашает в гости, помогает советом, делом и даже предсказывает судьбу. Это и не удивительно, ведь речь идет о колдунье, которая знает множество заклинаний и волшебных секретов. Мы решили узнать у нее, в чем секрет долголетия. Ведь на протяжении долгих веков Баба Яга всегда свежа и молода.
– Признаюсь, современная косметология здесь абсолютно не причем, – делится с нами секретом красоты Бронницкая Баба Яга. – Рецепт вечной молодости прост. Нужно просто любить детей – на завтрак, на обед, на полдник, на ужин и для ночной диеты. И самое главное – всегда улыбаться!
На выставке представлено множество вариаций бабок Ежек, но один из экспонатов сразу привлекает внимание – точная копия из сказки «Морозко», которую изготовила своими руками сотрудница городского музея Алена Слепцова. В течение месяца в свободное от работы время она кропотливо мастерила эту фигуру. Интересно и то, что в старом советском фильме Ягу сыграл мужчина, известный советский актер Георгий Милляр. Кукла настолько похожа на оригинал, что вызывает ощущение своего реального присутствия в комнате.
Музейная выставка продлится до 28 января. Все желающие смогут посетить ее во время праздничных выходных и вместе со своими детьми вновь окунуться в волшебный мир героев русских сказок.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий