ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
0
348
Ежегодно, 9 декабря, по инициативе ООН проводится Международный день борьбы с коррупцией. Это очень важная и значимая дата для представителей всех правоохранительных органов.
Напомним, в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей этой представительной международной организацией. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и впоследствии ратифицировала ее Федеральным законом от 8.03.2006 г. №40-ФЗ.
Конвенция предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Как известно, коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои, приводит к деградации моральных ценностей и устоев, принятых в обществе, увеличивает и подчеркивает имущественное неравенство граждан, а также порождает иные негативные последствия.
На этапе современного развития демократической России одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является противодействие коррупции. Раменской городской прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства с целью предотвращения коррупционных проявлений и условий, способствующих возникновению коррупции. Так, городской прокуратурой организован и на постоянной основе осуществляется мониторинг соблюдения бюджетного законодательства, законодательства о государственной и муниципальной службе, законодательства о закупках и иного законодательства. Кроме того, на постоянной основе ведется работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.
Ежегодно городской прокуратурой проводятся проверки соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными и государственными служащими требований законодательства о противодействии коррупции, в том числе в части исполнения обязанности по предоставлению сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.
Так, в 2018 году выявлен факт непредоставления указанных сведений одним из депутатов Совета депутатов г.п. Раменское. В связи с этим городской прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам его рассмотрения принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата. Кроме того, в связи с неразмещением на официальных сайтах органов местного самоуправления в сети Интернет вышеуказанных сведений в отношении ответственных должностных лиц приняты меры реагирования.
Городской прокуратурой также проводятся проверки соблюдения бюджетного законодательства. По результатам проверки одного из органов местного самоуправления Раменского муниципального района установлен факт злоупотребления своими полномочиями должностным лицом администрации при заключении муниципального контракта на проведение праздничных мероприятий. По результатам указанной проверки соответствующие материалы направлены в следственные органы, в настоящее время возбуждено уголовное дело.
Одним из ключевых направлений деятельности городской прокуратуры является профилактика коррупции. Так, городской прокуратурой проводятся семинары по вопросам, связанным с противодействием коррупции, а также координационные, межведомственные совещания в указанной сфере, организована и функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам борьбы с коррупцией в органах государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органах.
А.Ю.ДАНИЛОВ, Раменский городской прокурор
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий