ПРОФЕССИЯ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ
0
525
В 2018 году по всей Московской области стартовал приоритетный проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии с аттестатом». Немногие знают, что в Бронницах такой проект реализуется в Автомобильно-дорожном колледже (АДК). Корреспондент «БН» побывал в учебном учреждении, чтобы узнать, в чем же суть этой программы.
Выполняя поручение президента России по вопросам создания современных условий для развития и самореализации детей в процессе обучения в образовательных организациях, АДК г.о.Бронницы приступил к реализации программы обучения восьмиклассников городских школ профессии слесаря по техническому обслуживанию автомобилей. 25 городских школьников смогут получить соответствующую квалификацию одновременно с окончанием общеобразовательной школы.
Ольга БИТКОВА, заведующая автомобильно-дорожным отделением колледжа:
– Это весомая помощь нашим дальновидным и способным детям. Ведь вместе со школьным аттестатом они смогут получить профессиональную специальность, которая обязательно пригодится в жизни. В будущем многие из ребят планируют ездить на автомобиле. Пройдя обучение у нас в колледже, они значительно сэкономят на ремонте своего транспорта. Ведь им будет известно полное строение автомобиля, и они смогут самостоятельно его при необходимости починить.
Поясним, что данная программа рассчитана на 3 года, и в ней могут принимать участие восьмиклассники бронницких школ, которые учатся исключительно на хорошие отметки. Раз в неделю, каждую среду во внеурочное время, они приходят в Автомобильно-дорожный колледж, где с ними проводятся соответствующие теме проекта занятия. Прежде чем ребята приступают к освоению образовательной дисциплины под руководством Владимира Слободчикова, куратор группы проводит со школьниками игры, чтобы они могли расслабиться и с удовольствием начать заниматься.
Отдельно стоит отметить, что обучение проводится бесплатно. Более того по окончании курса и успешной сдачи квалификационного экзамена, ребята получат свидетельства о получении профессии слесаря по техническому обслуживанию автомобилей и сразу после школы смогут начать заниматься профессиональной деятельностью.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий