ПРАВО БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
0
512
С 1 августа 2018 г. право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) предоставлено следующим категориям жителей Московской области:
1. пенсионерам без льготного статуса;
2. лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России»;
3. детям из многодетных семей;
4. одному из родителей многодетной семьи;
5. родителям или иным законным представителям ребенка-инвалида.
6. одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;
7. одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.
Проезд на ж/д пригородного сообщения будет осуществляться по социальной карте жителя Московской области (СКМО) после добавления на нее транспортного приложения, дающего право на указанный проезд.
Для этого гражданам с 1.08.2018 г. необходимо обращаться в кассы РЖД на железнодорожных вокзалах г. Москвы и на станциях: 1. Мытищи, 2. Сергиев Посад, 3. Железнодорожная, 4. Домодедово, 5. Люберцы, 6. Подольск, 7. Нара, 8. Одинцово, 9. Павшино, 10. Лобня
С 15.08.2018 г. перекодировать карту можно будет на всех железнодорожных вокзалах г. Москвы и Московской области. Перекодировка СКМО будет проводиться в кассах ОАО «РЖД» только тем лицам, сведения о которых имеются в базе данных, переданных Министерством социального развития МО в ОАО «РЖД».
При отсутствии СКМО на время ее изготовления многофункциональными центрами Московской области (МФЦ) гражданам будет выдаваться справка установленного образца для предъявления ее в ж/д кассы для получения разовых безденежных билетов.
ОСЗН г.Бронницы
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий