"БРОННИЦЫ КУПЕЧЕСКИЕ"
0
587
Так называется интересная и очень познавательная выставка, которая открылась в городском музее истории.
Посмотрев экспозицию, можно увидеть и узнать о том, какие товары предлагали горожанам наши купцы в XIX – начале XX века. Надо сказать, что бронницкое купечество конца XVIII начала XIX в., особенно входящее в 1-ю гильдию, занимало видное место в торговых операциях Московской губернии. По своей численности: это 285 представителей торгового сословия Бронницы были четвертыми из 14 городов после Вереи, Коломны и Серпухова, опередив даже такой развитый город, как Дмитров. По сумме годового купеческого капитала наши купцы занимали пятое место после этих городов.
В Бронницком уезде ежегодно проводилось девять ярмарок. На них кроме съестных припасов шла торговля главным образом шелковой, полушелковой и бумажной материей, а также деревянной, глиняной, фаянсовой и фарфоровой посудой. Кроме торговли, бронницкие купцы содержали бумаготкацкие, свечные, кирпичные и другие мануфактуры как в городе, так и уезде. Наиболее известные фамилии бронницких купцов – Кононовы, Зимины, Латрыгины, Баулины, Мневы и многие другие. В целом открывшаяся выставка оставляет очень приятное впечатление.
– Уже во второй раз в городском музее открывается выставка «Бронницы купеческие», – говорит заведующая экспозиционно-экскурсионным отделом музея истории г.Бронницы Виктория Наумова. – В экспозиции представлено более ста экспонатов, среди которых старинные самовары, различная посуда, одежда и многое другое. Сегодня фонды нашего музея насчитывают в общей сложности более 40 тысяч экспонатов. Выставка будет работать до 15 июля.
Среди прочих экспонатов, представленных на выставке, – витрина со стеклянными бутылками. В самой истории производства стеклянных бутылок в наших краях можно отметить большое их разнообразие. На выставке представлены редкие виды стеклянной тары, используемой под парфюмерные и лекарственные снадобья. А разглядывая различные самовары, которых на выставке немало, мысленно переносишься в век XIX в чисто русское заведение – чайную лавку. Чайные быстро завоевали любовь рабочего люда. В Петербурге первая чайная была открыта в 1882 году. Затем они появились в Москве и других городах России. В нашем городе такая народная чайная находилась в гостином дворе.
Все предметы, представленные на открывшейся выставке, заслуживают отдельного внимания. Приходите в музей и получайте удовольствие от увиденного.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий