ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
0
552
17 июня в прогулочной зоне Бельского озера состоялся первый городской фестиваль русской культуры. И хоть бронничан он собрал сравнительно немного, для тех, кто по-настоящему любит наши народные песни и танцы, стал интересным и важным событием.
В большой концертной программе фестиваля принимали участие лучшие солисты и коллективы города Бронницы – ансамбль «Веселуха», коллектив «Разноцветье», творческая студия «Апрель», ансамбль «Конфетти», а также наши гости из Москвы, Воскресенска, Раменского района, Домодедово, Ярославля и других городов.
Первое, на что лично я обратил внимание, подойдя к месту проведения праздника, – это большая профессиональная сцена, которую специально установили ко дню проведения фестиваля русской культуры. Она позволяла с максимальным комфортом организовать выступления больших хоровых и танцевальных коллективов.
Праздник русской культуры стал первым большим культурным мероприятием, проводимым в Бронницах в период Чемпионата мира по футболу-2018. Ни для кого не секрет, что вместе со сборной командой Аргентины в наш город приехали многочисленные болельщики и зарубежные журналисты. Ведущие концерта и сами артисты неоднократно обращались со сцены к испаноговорящим гостям города и даже подготовили для них несколько музыкальных сюрпризов. Особо я бы отметил попурри в исполнении фольклорного коллектива «Разноцветье».
Несмотря на внимание со стороны артистов к аргентинским болельщикам, лично я, к сожалению, на празднике не увидел ни одного. Возможно, аргентинцы были расстроены ничейным счетом, с которым закончилась недавняя игра аргентинской сборной с футболистами Исландии. И, наверное, были не в настроении гулять по нашему городу и смотреть концерт. Хотя посмотреть и послушать на воскресном фестивале было что.
На празднике работала городская торговля. Посмотреть и послушать концерт можно было как непосредственно у сцены, так и сидя за столиком с шашлыком и прохладительными напитками. С погодой в этот день по-настоящему повезло. После нескольких дождливых дней всех отдыхающих встретило долгожданное ясное небо и теплое солнце. В завершение праздника своими выступлениями зрителей порадовали ярославские коллективы «Чайка» и «Дива».
Подводя итог увиденного, хочу отметить, что идея проведения подобных музыкальных праздников, направленных, прежде всего, на популяризацию фольклора и русской народной песни, очень правильная и нужная. Главное, чтобы сами бронничане активнее принимали участие в этих общегородских мероприятиях. Читайте газету «Бронницкие новости», следите за эфиром нашего телеканала – тогда вы всегда будете в курсе всех основных событий, происходящих в городе, и не упустите ничего интересного.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий